Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЮБИЛЕИ

Академику Хошбахту Юсифзаде - 90 лет
13.01.2020 10:01
  • A-
  • A
  • A+

Академику Хошбахту Юсифзаде - 90 лет

14 января исполняется 90 лет выдающемуся ученому-нефтянику и геологу, первому вице-президенту Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР), двукратному лауреату Государственной премии и Премии имени Гейдара Алиева, кавалеру орденов «Истиглал», «Шараф» и «Шохрат» академику Хошбахту Юсифзаде.

Академик Хошбахт Юсифзаде родился 14 января 1930 года в селе Пиршаги в Баку. После окончания средней школы в 1947 году поступил на геологоразведочный факультет Азербайджанского индустриального института имени М.Азизбекова (ныне Азербайджанская государственная нефтяная академия).

Трудовую деятельность начал в Министерстве нефтяной промышленности СССР в Баку, где работал старшим инженером и начальником штаба. В марте 1954 года он был назначен старшим геологом первого месторождения треста "Гурганнефть" (ныне "Нефтяные камни").

Х.Юсифзаде в 1958-1959 гг. работал главным геологом в Центральном научно-производственном цехе «Нефтяных камней», а в 1959-1960 гг. - начальником цеха. В 1970-1992 годах ученый-геолог работал главным геологом - заместителем генерального директора Каспийского нефтяного союза, Всесоюзной ассоциации каспийской нефтегазовой промышленности и Ассоциации добычи нефти Каспийского моря.

Он был первым вице-президентом Государственного концерна «Azerineft» в 1992-1994 годах, советником президента Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики и вице-президентом Государственного комитета по геологии, геофизике и разработке месторождений в 1994-2004 годах. С 2004 года по поручению Президента Ильхама Алиева он является первым вице-президентом ГНКАР по геологии, геофизике и разработке месторождений.

В 1960 году ученый-нефтяник защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование нефтяных скважин и пластов и вопросы рациональной разработки и эксплуатации нефтеносных объектов юго-западного крыла месторождения Нефтяные Камни», а в 1987 году - докторскую диссертацию «Принципы и методы ускоренного ведения поисково-разведочных работ на морских нефтяных и газовых месторождениях» и получил ученую степень доктора геолого-минералогических наук. Он получил звание профессора в 2005 году. С 2007 года является действительным членом НАНА.

Под его руководством и при непосредственном участии, были открыты и введены в эксплуатацию более 20-ти нефтяных и газовых месторождений в Азербайджанском, Туркменистанском и Российском секторах Каспийского моря, в том числе всемирно известные Азери, Чираг, Гюнешли. Начиная с 1988 года принимал активное участие можно сказать во всех работах, проводимых совместно с иностранными компаниями. Сыграл главную роль в разработке месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (глубоководная часть) и открытии структур Ашрафи (1998), Гарабах (1998) и таких крупных газоконденсатных месторождений как Шахдениз (1999) и Умид (2010), в Российском секторе моря – Инчхе-море, в Казахстанском секторе – Ракушечная и Скалистая, в Туркменском секторе – ЛАМ (ныне Джейтун), «Ливанов» (ныне Магтумгулу), Причелекенский купол (ныне Челекен-гумбез), Баринов (ныне Диярбакир) и Банка Губкина (ныне Гарагол-дениз).

Под руководством ученого разработаны и применены научные основы метода ускоренной разведки морских нефтяных и газовых месторождений, метода проведения трехэтажных (Свита «перерыва», Подкирмакинская свита, Калинская свита) поисково-разведочных работ на перспективных структурах, в отложениях продуктивной толщи (ПТ) с многослойной нефтегазоносностью и с большим стратиграфическим диапазоном, на больших глубинах азербайджанского сектора Каспийского моря.

Ученый в 2000 году награжден орденом «Истиглал», в 2004 году орденом «Шохрат», в 2010 году орденом «Шараф», в 2017 году орденом «Труда 1-й степени», в 2018 году золотой медалью Низами Гянджеви; в 2019 году - Премией им. Гейдара Алиева.

За заслуги в разработке и применении нанотехнологий в нефтедобыче, в 2010 году Х.Юсифзаде вместе с группой специалистов ГНКАР был награжден специальной медалью ЮНЕСКО, его имя было включено в энциклопедию этой международной организации.

В 2008 году был награжден медалью «Золотая Звезда» Международной Академии наук по исследованию тюркcкого мира.

Поздравляем выдающегося ученого-геолога Азербайджана с 90-летием и желаем ему долгих лет жизни, крепкого здоровья и больших достижений в развитии науки.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

  • Поделиться: