Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

05.11.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Обсуждены возможности сотрудничества между учеными Германии и представителями научной диаспоры Азербайджана

Обсуждены возможности сотрудничества между учеными Германии и представителями научной диаспоры Азербайджана

Обсуждены возможности сотрудничества между Национальной академией наук Азербайджана и научной общественностью Германии. В рамках визита в Берлин, продолжавшегося с 28-го октября по 2-е ноября, делегация под руководством президента НАНА, академика Акифа Ализаде встретилась с учеными Германии и представителями азербайджанской научной диаспоры. Поездка была организована при поддержке посольства нашей страны в Германии. В рамках поездки был организован круглый стол на тему «Азербайджан – Германия: место и роль науки в двусторонних отношениях», проведены встречи в Фонде Гумбольдта, Центре азербайджанской диаспоры, а также состоялась встреча с вице-президентом Берлинско-Бранденбургской академии наук (ББАН) Кристофом Маркшиссом. На проведенной в ББАН встрече были обсуждены вопросы укрепления двустороннего сотрудничества. Было выдвинуто предложение о подписании меморандума с НАНА в самое ближайшее время.

Затем состоялась встреча с руководителем факультета «Истории Азербайджана» Университета Гумбольта Евой Марией Аух. На мероприятии состоялся обмен мнениями относительно издания в Германии книг по истории Азербайджана и подготовки энциклопедии о нашей стране, а также будущего сотрудничества с Центральной библиотекой НАНА.

Делегация академии также побывала в Пергамском (Пергамон) и Этнологическом музеях. Здесь они ознакомились с экспонатами, отражающими историю, культуру и искусство Ирана, Афганистана и прочих восточных государств, а также тюркоязычных народов.

В поездке также принимали участие вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев, директор Института истории науки, доктор исторических наук Марьям Сеидбейли и заместитель руководителя Управления международных связей Президиума НАНА Зарифа Алиева.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: