Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  АНОНС

Состоится I съезд ученых Азербайджана
05.11.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоится I съезд ученых Азербайджана

В ходе прошедшего 5 ноября 2014 года заседания Президиума НАНА академик-секретарь НАНА, академик Расим Алгулиев выступил с докладом на тему «Об организации и проведении I съезда ученых Азербайджана».

В докладе было отмечено, что решение о проведение I съезд ученых Азербайджана было принято в ходе Общего собрания НАНА, прошедшего 18 апреля 2014 года. Он сообщил, что необходимость в проведении съезда исходит из требований современности. Особую важность представляют следующие вопросы: обсуждение функций и задач науки, вытекающих из Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее», мобилизация научного потенциала Азербайджана, оказание поддержки государственной политике, проводимой в направлении социально-экономического, культурного и духовного развития страны, развитие взаимоотношений между исследователями, работающими в академическом, образовательном, деловом и общественном секторах республики, в том числе учеными-азербайджанцами, проживающими за рубежом.

Академик отметил, что определение приоритетов фундаментальных и прикладных исследований в соответствии с важными социально-экономическими и общественно-культурными вопросами, оказание поддержки реформам, проводимым в направлении доведения науки Азербайджана до соответствия требованиям международных научных стандартов, установление путей решения существующих проблем, связанных с ее интеграцией в международное научное пространство, являются важными задачами, стоящими перед учеными Азербайджана.

Отметим, что проведение съезда запланировано на 19 декабря 2014 года. Организаторами съезда являются НАНА, Министерство связи и высоких технологий и Министерство образования Азербайджанской Республики.

Академик Р.Алгулиев также сообщил, что с целью организации работы Съезда на высоком уровне Рабочей группой подготовлен специальный план мероприятий и разработана программа съезда.

В съезде ожидается участие видных азербайджанских ученых, занимающихся научной деятельностью за рубежом, а также представителей государства, бизнеса и гражданского сектора.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: