Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

17.06.2020 11:34
  • A-
  • A
  • A+

Институт дендрологии проводит исследования в области сохранения биоразнообразия

Институт дендрологии проводит исследования в области сохранения биоразнообразия

Институт дендрологии, имеющий стратегическое значение в области сохранения биоразнообразия и считающийся практической экспериментальной базой для ботанических исследований, также проводит исследования в этой области на широкой научной основе.

По словам заведующей лабораторией доктора философии по биологии Самиры Багировой, дендрохронологические исследования используются для изучения биологических изменений в последние тысячелетия. Она отметила, что на основе дендрохронологии можно оценить гидрологию места, где растет дерево, а также влияние изменения климата на виды в прошлом.

Отмечено, что сотрудники лаборатории регулярно организуют экспедиции в регионы республики для мониторинга сенопопуляции, таксономии видов в естественной и культурной флоре Азербайджана, а также исследования процессов в популяциях исчезающих и редких видов.

С.Багирова сказала, что с развитием инфраструктуры туризма, вопросы определения максимального давления на окружающую среду, предотвращения негативного воздействия на леса в результате развития экологического туризма и его новых форм, должны решаться более серьезно.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: