Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Шамахинская астрофизическая обсерватория присоединилась к международной сети телескопов GRANDMA
30.06.2020 13:02
  • A-
  • A
  • A+

Шамахинская астрофизическая обсерватория присоединилась к международной сети телескопов GRANDMA

В Шамахинской астрофизической обсерватории им. Н.Туси НАНА проводится важная работа по привлечению молодых исследователей к актуальным проблемам науки, а также по расширению международного сотрудничества обсерватории и ее интеграции в мировую науку.

Так, Шамахинская астрофизическая обсерватория с участием 4 молодых докторантов и магистрантов под руководством заведующего отделом галактик и процессов звездообразования обсерватории профессора Наримана Исмайлова присоединилась к“Global Rapid Advanced Network Devoted to the Multi-messenger Addicts” (GRANDMA). GRANDMA, международный консорциум из 25 телескопов из 16 разных стран, проводит спектральные и фотометрические наблюдения (https://grandma.lal.in2p3.fr/research/grandma-project/).

Цель наблюдений заключается в фиксировании транзиентных событий, которые происходят во вселенной из-за гравитационных волн, и наблюдении остаточные события, которые произошли в оптическом диапазоне. Наблюдение подобных уникальных физических явлений имеет большое значение в современной физике и астрофизике для понимания физики гравитационных волн.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: