Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Состоялось 8-е заседание рабочей группы по созданию геопарка «Иландаг»
20.08.2020 15:15
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось 8-е заседание рабочей группы по созданию геопарка «Иландаг»

В Нахчыванском отделении НАНА прошло 8-е заседание Рабочей группы по созданию геопарка «Иландаг».

В ходе мероприятия были обсуждены проделанные Рабочей группой работы по комплексной оценке территории, на которой будет расположен геопарк, подготовленные материалы и карты.

Открывая заседание, председатель отделения, академик Исмаил Гаджиев сказал, что Председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики поручил провести необходимые работы по созданию в автономной республике геопарка «Иландаг» на уровне ЮНЕСКО. Было отмечено, что Рабочая группа, в состав которой вошли специалисты Нахчыванского отделения, Министерства экологии и природных ресурсов Нахчыванской Автономной Республики, Государственной службы по недвижимости и земельным вопросам и Нахчыванского государственного университета, уже проделала определенную работу. Отмечалось, что с мая 2019 года отправлены экспедиции в Ордубадский, Джульфинский и Бабекский районы. Были предоставлены карта проектируемой территории геопарка «Иландаг» на площади 1700 квадратных километров, дан перечень исторических, культурных и археологических памятников, расположенных на этой территории, составлены геологические, экологические описания и описания биоразнообразия, а также паспортные регистрационные карточки. Подготовлена ​​информация о редких природных, историко-архитектурных и археологических объектах, систематизированы материалы для создания компьютерной базы данных.

Стороны также обменялись мнениями по геоморфологическим, ландшафтным материалам, картам и другим вопросам, которые предстоит реализовать.

Очередное заседание рабочей группы решено провести в начале сентября.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: