Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЗАЯВЛЕНИЯ

Те, кто путают критику с клеветой, или по следам моих прошлых публикаций ...
01.09.2020 18:00
  • A-
  • A
  • A+

Те, кто путают критику с клеветой, или по следам моих прошлых публикаций ...

Töhmət edir qəzetçilər, - məşəri-nası bir belə!

Özlərinin, inan ki, yox fəhmü zəkası bir belə!

Cümlə məarif əhlinin haləti göz önündədir, -

Vəchi-məaşı bir belə!.. Dərdü bəlası bir belə!

Madəri – elmə söylənir Məryəmə söylənən tühəm

Elmin anası bir belə, cəhlin atası bir belə!

Мирза Алекпер Сабир

Хочу сказать, что я внимательно следил за обсуждениями последней статьи под названием «На фоне армянской гибридной войны интересы нашего государства превыше всего», чтобы определить, насколько чутко, объективно и вдумчиво азербайджанские СМИ и общественное мнение относятся к судьбоносным вопросам нашей страны. Однако с чувством большого сожаления должен отметить, что прочитанные мной отзывы и комментарии оставили у меня впечатление, что наши журналисты и эксперты до сих пор не понимают сути и масштабов реалий, угрожающих безопасности, территориальной целостности и будущему нашей страны.

Это правда, что в случившемся значительную роль играют черносотенцы, которые пытаются продлить созданное вокруг меня дешевое шоу и привлечь больше зрителей, и те, кто из-за своей личной некомпетентности не смогли получить серьезного положения в жизни, а вину ищут во мне. Эти лица, которые изо всех сил стараются показать себя, отвлекают общественность от вопросов, которые очень важны для будущего нашего народа и нашего государства, и тем самым наносят большой вред нашему народу, занимая его сказками. Совершенно очевидно, что те, кто, заинтересованы в охвате повестка дня страны, 20% территории которой находятся под оккупацией врага, борется с социально-экономическими трудностями, вызванными пандемией, информацией о торжестве внучки Рамиза Мехтиева, не являются друзьями нашего государства.

Говоря о справедливости, хочу напомнить о своем призыве в своем первом заявлении. Обращаясь к нашим депутатам и представителям СМИ, хочу напомнить, что ни один из высокопоставленных чиновников, которые совершили различные административные правонарушения из-за организации различных торжеств в дни карантина и стали предметом обсуждения в социальных сетях, до сих пор не предстали перед судом прикованные наручниками.

В своем выступлении 31 августа 2020 года Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев еще раз подчеркнул, что все равны перед законом и что нарушители закона, независимо от их личности, будут наказаны. Объективности ради необходимо отметить, что данное мнение глава государства высказывал всегда, особенно с первых дней карантинного режима. Однако почему-то, когда речь идет об исполнении законов ответственные органы и СМИ предпочитают подходить к правонарушениям избирательно. Несомненно, критерии этого выбора, этого «внимания» остаются непонятными для меня, как и для нашего общества в целом.

 Хочу верить, что наши стражи закона, владельцы пера и депутаты, которые ведут жесткую конкуренцию друг с другом, дабы говорить о верховенстве закона, будут прислушиваться к призывам Президента и смогут выявить всех виновных. Это задача и моральный долг, поставленный перед ними Президентом. А поручения Президента должны выполняться без исключения и своевременно.

Возвращаясь к реакции на последнюю статью, хочу отметить, что меня особенно удивило субъективное неверное толкование моих взглядов на проблемы прессы и их причины. Что бы ни говорили, я все равно остаюсь в своем мнении. В этой жизни каждый живет в рамках своих моральных принципов, мировоззрения и кодекса достоинства, которые он для себя установил. Так было всегда. Так будет всегда. Те, кто хотят быть предателями, таковыми будут, те, кто хотят изменить свои убеждения, изменятся, и у таких людей всегда будет предлог, чтобы оправдать свои действия.

Согласно религиозным текстам, человечеству были посланы тысячи пророков, от Адама до пророка Мухаммеда. Однако им не удалось полностью исправить не только все человечество, но и сподвижников вокруг себя. Предательство некоторых апостолов, которые предали Иисуса и отвернулись от него, раздор между сподвижниками после смерти пророка Мухаммеда и вероломная расправа над его внуком Имамом Гусейном и его семьей из-за трусости и жадности якобы мусульманского общества, являются неоспоримыми историческими доказательствами несовершенства человеческой природы? Те, кто ожидают от меня выполнения миссии, с которой не смогли справиться пророки, либо очень наивны, либо крайне предвзяты.

Меня всегда волновали проблемы азербайджанской прессы и перспективы ее развития. Я всегда излагал свое мнение по этому поводу и неоднократно высказывал им свою позицию на встречах с редакторами СМИ. Я никогда не был удовлетворен состоянием азербайджанской прессы, как тогда, когда я был главой администрации, так и сейчас. Я также должен отметить, что я был категорически против декоративных, обманчивых изменений, которые некоторые лица предлагали мне время от времени в этом вопросе. Попытки создать независимые, прогрессивные, чувствительные к проблемам общества СМИ путем изменения логотипов и студий телевидения, дизайна веб-сайтов, замены старых ведущих и гостей новыми и увеличения дозы необоснованной критики тщетны. Потому что то, что я перечислил - это не реформа прессы, а имитация реформы. Имитация же - это временное решение, и его конец - еще глубокое разочарование. Решение заключается в систематическом пересмотре роли прессы и воли общественности. Без формирования этих двух факторов те, кто ожидают изменения качества СМИ, занимаются самообманом и живут бессмысленными надеждами.

Обвинения некоторых лиц, комментирующих мои взгляды на прессу, вообще смехотворны. Они обвиняют меня в закрытии офисов ведущих западных СМИ в Баку и запрете их деятельности в нашей стране. Кажется, что те, кто выдвигают такие нелепые обвинения, забывают, что я был главой Администрации Президента. Полномочия этой должности определены и регулируются законом. Я всегда был человеком, который точно знает пределы своих полномочий и прав. Поэтому я не собираюсь брать на себя ответственность или слышать критику по вопросам, не находящимся в моем полномочии. В целом хочу отметить, что я по натуре человек открытый к здоровой, беспристрастной критике. Однако логика тех, кто обвиняют меня практически во всех прошлых и будущих грехах и преступлениях в Азербайджане, действительно немыслима. Что значит обвинять меня во всех недостатках, когда в сферах иностранных дел, культуры, образования, здравоохранения и национальной безопасности есть свои руководители? Кому полезен такой подход?

Я призываю к объективному подходу к положению интеллигентности и интеллигенции в стране, чтобы понять истинные корни проблемы. Не секрет, что после сталинских репрессий 30-40-х годов прошлого века в Азербайджане, как и во всех странах бывшего Советского Союза, были безжалостно уничтожены сливки интеллигенции. Если внимательно изучить личности жертв репрессий, мы увидим, что подавляющее большинство убитых, за исключением жертв ничтожных интриг и личной вражды М.Багирова, были представителями интеллигенции, жившими и творившими во времена Демократической Республики и накануне ее создания. Этот выбор был не случаен. Потому что для Красной империи интеллигенты, познавшие вкус независимости, знавшие, что такое национальное мышление и свободомыслие, имевшие личную позицию, были источником большой опасности. Говоря языком современных компьютерных технологий, ей нужны были писатели, поэты и ученые, которые были отформатированы в соответствии с идеями режима и философией управления и слепо поддерживали все решения.

К сожалению, последствия этой традиции до сих пор полностью не устранены. Было бы неправильно обвинять меня или кого-либо из наших современников в последствиях этого негативного наследия. По мере искоренения традиции формирования интеллигентов в соответствии с конъюнктурой, постепенно будут расти свободные, творческие поколения со своим видением и волей. Такие изменения - вопрос времени, и они обязательно произойдут. Конечно, это не означает, что наше общество должно бездействовать и с нетерпением ждать наступления новой эры. Наше общество должно приблизить этот период, реформировав свое мышление, цивилизовав, очистив свою мораль и увеличив свой интеллект. Как сказано в Священном Коране: «Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя». (Сурат Ар-Рад, 11-й аят).

В заключение хотелось бы обратить внимание на реалии человеческой натуры. И господин Президент, и я работали с человеческим материалом. Никто из нас не был застрахован от ошибок. Ни прошлые, ни будущие руководители не имели и не будут иметь такой страховки. Тонкости человеческого сердца, его внутренние намерения, цели и желания никогда никому не могут быть известны. Поэтому мы старались делать наиболее удачный выбор среди имеющихся в нашем распоряжении кадров. Всегда ли наш выбор был удачным? Конечно нет!

Например, долгое время, как в советское время, так и в годы независимости, одному из руководителей отделов Администрации Президента удавалось долгое время умело скрывать свою истинную сущность. Лишь много лет спустя, когда раскрылись его истинные действия, он был освобожден от должности главой государства. Подобных примеров было много. Один из руководителей, который когда-то был главой одного из районов и был уволен от занимаемой должности из-за жадности и корыстности после недовольств местных жителей, пообещал исправиться после разговора с одним из руководящих лиц, в результате ему повторно было оказано доверие. Однако вскоре выяснилось, что, несмотря на все упреки, он не только не исправился, а еще больше ввязался в грязь. Очевидно, что этот человек был устранен от должности, но инцидент показал, что природа человека не меняется. Его натуре присущи неблагодарность и жадность. Как бы смешно это ни звучало, сегодня этот человек находится среди тех, кто клевещет в мой адрес.

Моим намерением всегда было служить азербайджанскому государству, помогать Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву и Президенту Ильхаму Алиеву как надежный соратник. Судя по словам господина Президента при награждении меня Орденом «Гейдар Алиев», я вполне ответственно и успешно справился со своими обязанностями. Я не собираюсь отказываться от своих идей и верности до конца своей жизни. Современный Азербайджан - это шедевр Общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева. Считаю, что мне повезло, что я смог внести свой вклад в создание этого произведения!

В целом, я с одинаковой уверенностью готов подписывать каждую страницу своей служебной деятельности и все принятые мной решения. Я не собираюсь отказываться от своих достижений и ошибок. Решения, которые я принимал, шаги, которые я предпринимал, труды, которые я написал, принадлежат мне. Все они - мое наследие. А объективную оценку этого наследия покажет время.

Рамиз Мехтиев, Президент НАНА, академик

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: