Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЗАЯВЛЕНИЯ

Поздравление президента НАНА, академика Исы Габиббейли, адресованное сотрудницам Академии наук по случаю 8 Марта – Международного женского дня
06.03.2023 17:20
  • A-
  • A
  • A+

Поздравление президента НАНА, академика Исы Габиббейли, адресованное сотрудницам Академии наук по случаю 8 Марта – Международного женского дня

Дорогие женщины!

Поздравляю вас с 8 Марта – Международным женским днем, желаю вам здоровья, семейного благополучия и счастья.

Азербайджанская женщина всегда отличалась блестящим умом, широким мировоззрением, интеллектом и мудростью, во все времена была движущей силой развития нашего общества. Наряду с этими высшими качествами, азербайджанская женщина, объединившая в себе также такие качества, как бесстрашие, храбрость и верность, проявляла полководческие способности на поле боя, активно участвовала в общественной жизни в качестве дипломата, демонстрируя при этом свою широкую эрудицию.

Неслучайно, что на протяжении многовековой истории нашей государственности женщинам всегда оказывалось высокое почтение и доверие. Эта традиция была продолжена и в период Азербайджанской Народной Республики, когда впервые на мусульманском Востоке женщинам было предоставлено избирательное право.

На протяжении своей многогранной политической деятельности общенациональный лидер Гейдар Алиев также уделял особое внимание деятельности женщин в качестве движущей силы развития общества и защите их прав. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев успешно продолжает эту политику, учитывая при этом вызовы современности.

Сегодня весь мир в лице Первого вице-президента Мехрибан ханум Алиевой является свидетелем управленческих и дипломатических способностей, широкого мировоззрения, решительности и верности азербайджанской женщины.

Во все времена азербайджанская женщина говорила свое слово и в науке. Своими исследованиями академик Зарифа Алиева, профессор Аида Имангулиева, академик Иззет Оруджева, академик Адиля Намазова и многие другие выдающиеся женщины-ученые внесли ценный вклад в развитие нашей науки. В настоящее время 7 действительных членов и 9 членов-корреспондентов Национальной академии наук Азербайджана – женщины.

Дорогие женщины!

От всего сердца поздравляю вас с праздником и желаю вам счастья и благополучия в личной жизни, а также успехов в научной деятельности!

Иса ГАБИББЕЙЛИ

Президент Национальной академии наук Азербайджана, академик

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: