Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

03.06.2025 09:30
  • A-
  • A
  • A+

В Карабахском университете состоялась научная конференция, посвященная 80-летию НАНА

В Карабахском университете состоялась научная конференция, посвященная 80-летию НАНА

В Карабахском университете при совместной организации Министерства науки и образования и Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) состоялась научная конференция «Традиции Карабахнаме в Национальной академии наук Азербайджана и современный период».

До начала мероприятия президент НАНА академик Иса Габиббейли, члены Президиума, заведующие отделами аппарата Президиума и руководители научно-исследовательских учреждений и организаций НАНА ознакомились с Агдамским центром мугама. Академик Иса Габиббейли преподнес в дар Центру миниатюрный ковер, сотканный в честь 80-летия НАНА.

Затем члены делегации НАНА посетили комплекс «Имарет» в Агдаме, Аскеранскую и Шушинскую крепости. Были сделаны фотографии на память.

Президент НАНА академик Иса Габиббейли и члены Президиума вместе с другими представителями государства и правительства побывали на международном фестивале детского творчества среди школьников стран тюркского мира «Шуша – культурная жемчужина единства тюркских народов», который проходил в Шуше при организации Министерства науки и образования. В рамках мероприятия академик Иса Габиббейли встретился со специальным представителем Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе Айдыном Керимовым и подарил ему энциклопедические издания НАНА.

Открывая посвященную 80-летию НАНА научную конференцию вступительным словом, ректор Карабахского университета Шахин Байрамов поприветствовал гостей и сообщил, что основными приоритетами являются повышение научного потенциала в руководимом им высшем учебном заведении, расширение международного сотрудничества и глубокое изучение богатого культурного и духовного наследия Карабаха. Благодаря научному сотрудничеству между Карабахским университетом и Национальной академией наук Азербайджана, продолжил ректор, появятся большие перспективы для дальнейшего развития.

В своем выступлении на церемонии открытия конференции министр науки и образования Эмин Амруллаев поздравил коллектив Академии наук, ученых и научную общественность страны с 80-летием НАНА. Говоря о стоящих перед Карабахским университетом задачах, министр отметил, что это высшее учебное заведение занимает важное место в научной и образовательной жизни не только региона, но и всего Азербайджана, имеет стратегическое значение с точки зрения формирования научной среды, применения инновационных моделей обучения и системного изучения национального культурного наследия.

Далее с докладом «Проблемы связанных с Карабахом исследований в деятельности Национальной академии наук Азербайджана и движение Великое возвращение» выступил президент НАНА академик Иса Габиббейли. Особо подчеркнув историческое значение Распоряжения Президента Ильхама Алиева от 18 марта 2025 года «О праздновании 80-летия Национальной академии наук Азербайджана», академик Иса Габиббейли сообщил, что это Распоряжение было встречено учеными с чувством большой благодарности. Академик отметил, что этот важный государственный документ является выражением высочайшей оценки, которая дана отечественной науке и Академии наук, выдающимся ученым, создавшим научные школы и имеющим исключительные заслуги в развитии Азербайджанского государства, идеологии азербайджанства и подготовке национальных кадров, а также почтения к настоящему и будущему развитию Академии наук. Руководитель НАНА подчеркнул, что проведение на столь высоком уровне научного мероприятия на свободной Карабахской земле, являющейся древним и стратегически значимым регионом Азербайджана, – историческое событие. Эта конференция, продолжил академик, – важное мероприятие, которое вносит весомый вклад не только в празднование 80-летия НАНА, но и в возрождение научной среды на освобожденных от оккупации землях.

Затем академик Иса Габиббейли подарил библиотеке Карабахского университета более 1200 книг, а также произведение живописи, посвященное соучредителям и современному развитию Академии наук.

Во второй части мероприятия были прослушаны научные доклады, связанные с историей, культурой и топонимическим наследием Карабаха. Директор Института истории и этнологии имени Аббасгулу Ага Бакиханова доктор исторических наук Керим Шукюров выступил с докладом на тему «Карабахнаме в истории Азербайджана и миссия Национальной академии наук в создании Карабахнаме современного периода», директор Института археологии и антропологии доктор философии по истории Фархад Гулиев – на тему «Археологические исследования на территории Карабаха и Восточного Зангезура», директор Института языкознания имени Насими доктор филологических наук Надир Мамедли – на тему «Научные основы восстановления азербайджанских топонимов, сфальсифицированных армянами в Карабахе», директор Института фольклора доктор философии по филологии Хикмет Гулиев – на тему «Карабахский фольклор: реактуализация фольклорной памяти в контексте Великого возвращения».

Отметим, что в рамках конференции руководящий состав и сотрудники НАНА прочитали студентам в аудиториях Карабахского университета лекции по 13-ти специальностям и ответили на их многочисленные вопросы. Лекции прочитали президент НАНА академик Иса Габиббейли, вице-президенты НАНА – академик Дильгам Тагиев, академик Ирада Гусейнова и академик Расим Алигулиев, академик-секретарь НАНА академик Ариф Гашимов, академик Теймур Керимли, член-корреспондент НАНА Эртегин Саламзаде, доктор исторических наук Керим Шукюров, доктор философских наук Ильхам Мамедзаде, доктор филологических наук Надир Мамедли, доктор филологических наук Сархан Хавери, доктор философии по истории Фархад Гулиев и доктор философии по биологии Эсмира Алирзаева.

Президент НАНА академик Иса Габиббейли подарил министру науки и образования Эмину Амруллаеву, министру образования Нахчыванской Автономной Республики Эльхану Наджафову и ректору Карабахского университета Шахину Байрамову энциклопедические издания НАНА и миниатюрный ковер, сотканный в честь 80-летия НАНА. Студентам Карабахского университета были преподнесены экземпляры журнала «Элм ве хаят» («Наука и жизнь») и газеты «Элм» («Наука»).

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: