Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЮБИЛЕИ

Член-корреспонденту НАНА Эльмире Алиевой исполняется 60 лет
11.09.2020 10:36
  • A-
  • A
  • A+

Член-корреспонденту НАНА Эльмире Алиевой исполняется 60 лет

12 сентября исполняется 60 лет известному ученому в области геологии, лауреату Государственной премии Азербайджанской Республики, заведующей отделом Института геологии и геофизики, член-корреспонденту НАНА Эльмире Алиевой.

Эльмира Гаджимурад кызы Алиева родилась 12 сентября 1960 года в городе Баку. В 1982 году окончила геолого-географический факультет Азербайджанского государственного университета (ныне Бакинский государственный университет). В 1990 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Филогения, систематика и палеоэколого-биогеохимическая характеристика антропогеновых моллюсков дидакна западного борта Южно-Каспийской впадины» и в 2005 году – докторскую диссертацию на тему «Фации и цикличность седиментации мезокайнозойских отложений западного борта Средне и Южно-Каспийской впадин».

Э.Алиева, высококвалифицированный специалист в области седиментологии и нефтяной геологии, работает в Институте геологии и геофизики (ИГГ) НАНА с 1991 года, а в настоящее время занимает должность заведующей отделом литогенеза нефтегазовых бассейнов. В 2014 году избрана членом-корреспондентом НАНА.

Основными направлениями научной деятельности ученого являются детальное изучение условий накопления мезокайнозойских отложений западного борта Средне и Южно-Каспийской впадин и выявление фациального контроля и цикличности седиментации нефтегенерирующих и коллектирующих пород; обоснование возможности существования мощных коллекторов углеводородов в центральной глубокопогруженной части Южного Каспия; выявление роли высокочастотных колебаний уровня Каспийского моря в формировании архитектуры  резервуаров углеводородов Южно-Каспийского бассейна; детальные исследования условий формирования продуктивной толщи и палеогеографическое районирование Южно-Каспийского бассейна в плиоцене, районирование бассейна по качеству резервуаров; литолого-седиментологическое описание уникального непрерывного разреза верхнего и нижнего отдела продуктивной толщи в Кирмакинской долине в сантиметровом масштабе; палеогеография западного борта Южно- Каспийского бассейна по выбросам грязевых вулканов.

Э.Алиева является автором около 200 научных работ, в том числе 3-х книг. Кроме того, ученый-геолог является научным руководителем 17 докторантов, диссертантов и магистрантов.

В 2010 году ученый была удостоена Государственной премии Азербайджанской Республики за плодотворную научную и общественную деятельность.

Поздравляем члена-корреспондента НАНА Эльмиру Алиеву с 60-летием, желаем ей дальнейших успехов в многогранной деятельности и крепкого здоровья.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: