Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Ученый-географ рассказал об экологической ситуации на оккупированных территориях
24.09.2020 17:21
  • A-
  • A
  • A+

Ученый-географ рассказал об экологической ситуации на оккупированных территориях

Заведующий отделом Института географии им. академика Г.А.Алиева НАНА доктор философии по географии Мирнух Исмаилов был гостем программы “Əsas məsələ” Азербайджанского телевидения.

В программе, посвященной теме «Экологическая угроза окружающей среде на оккупированных территориях», ученый-географ коснулся таких вопросов, как присвоение Арменией природных ресурсов Азербайджана, их жадная эксплуатация, угроза, которую представляет построенная в 1976 году Мецаморская атомная электростанция, срок действия которой истек, ущерб, который она наносит окружающей среде, а также вырубка деревьев и т.д.

Мирнух Исмайлов сказал, что в природе все гармонично между собой, подчеркнув, что неправильное и варварское использование природных ресурсов будет иметь серьезные последствия. Он отметил, что при обследовании местности с помощью различных программ и спутниковых снимков наблюдалось истончение лесов и сокращение рек, впадающих в Араз. Одна из причин уменьшения воды в реке Кура - процессы, происходящие в реке Араз, грубое вмешательство в реку. Изменения в растительности приводят к высыханию источников и грунтовых вод. Состав растительности меняется в результате вырубки очень ценных деревьев, возраст которых составляет около тысячи лет, и истончения лесов. Наши золотые запасы добываются и транспортируются без перебоев.

Он подчеркнул, что эти вопросы необходимо ставить перед соответствующими международными организациями.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: