Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЮБИЛЕИ

Академику Акперу Фейзуллаеву исполняется 75 лет
04.11.2020 12:26
  • A-
  • A
  • A+

Академику Акперу Фейзуллаеву исполняется 75 лет

Исполняется 75 лет известному ученому в области нефтегазовой геологии и геохимии, заведующему Отделом геохимии и флюидодинамики осадочных бассейнов Института геологии и геофизики НАНА, академику Акперу Фейзуллаеву.

А.А.Фейзуллаевым и его коллегами были исследованы органические вещества пород естественных обнажений и скважин, а также УВ флюиды (пиролиз пород, масс-спектрометрические и хром-масс-спектрометрические анализы, определение отражательной способности витринита и т.д.), осуществлена корреляция порода-порода, нефть-порода, выявлены две основные фазы миграции при формировании месторождений нефти в ПТ ЮКБ и т.д.

Впервые были исследованы распределение и динамика радона в жилых помещениях, почве, термальных источниках и грязевых вулканах Азербайджана и разработаны рекомендации по снижению риска здоровью населения, подготовлена и опубликована научно-популярная брошюра по этой проблеме.

Ученый является автором более 343-х научных трудов, в том числе 190-а статей, монографий, брошюр, учебников и тезисов и 1-го патента.

Наряду с научно-исследовательской работой А.Фейзуллаев занимается и педагогической деятельностью. Он является профессором кафедры «Геология, поиск и разведка месторождений нефти и газа» Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности. Под его руководством были подготовлены 10 докторов философии.

А.Фейзуллаев является членом редколлегии журналов «Известия НАНА. Серия наук о Земле», «Стратиграфия и седиментология нефтегазоносных бассейнов», «Новости геофизики в Азербайджане», а также экспертом рабочей группы Комиссии по Углероду Международного Союза по изучению Четвертичного периода (İNQUA).

За свои заслуги в научно-педагогической деятельности ученый-геолог был награжден почетными грамотами Президиума НАНА и Отделения наук о Земле НАНА, был удостоен Государственной премии Азербайджанской Республики и Почетного диплома Президента Азербайджанской Республики.

Поздравляем выдающегося ученого с 75-летним юбилеем, желаем ему долгих лет жизни, крепкого здоровья и новых творческих успехов.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: