Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЮБИЛЕИ

13.11.2020 14:11
  • A-
  • A
  • A+

Был отмечен 80-летний юбилей Заслуженного деятеля науки Абасгулу Гулиева

Был отмечен 80-летний юбилей Заслуженного деятеля науки Абасгулу Гулиева

13 ноября в Институте полимерных материалов НАНА прошло мероприятие, посвященное 80-летнему юбилею выдающегося ученого, Заслуженного деятеля науки, члена-корреспондента НАНА Абасгулу Гулиева.

На собрании приняли участие члены Ученого совета, были соблюдены все требования карантинного режима.

Открыв мероприятие вступительной речью, директор института, член-корреспондент НАНА Бахтияр Мамедов поздравил сотрудников учреждения с исторической победой в Карабахе.

Рассказав о жизни и научной деятельности члена-корреспондента НАНА Абасгулу Гулиева, директор института Б.Мамедов сообщил, что с 1993 года ученый работал на должности заместителя директора Института полимерных материалов по научной работе, а в 2007-2014 гг. был директором института.

Бахтияр Мамедов отметил, что результаты его разносторонних научных изысканий нашли свое отражение почти в 450-х научных трудах, в том числе 65-ти изобретениях и патентах. Ученый выступал с докладами на многих международных конференциях, его труды издавались в материалах конференций, которые прошли в США, Венгрии, Болгарии, Англии, Германии, Бразилии, Испании и т.д. Под руководством А.Гулиева были выполнены научно-исследовательские работы в рамках грантовых проектов как республиканского, так и международного масштаба, им были подготовлены 20 докторов философии и 3 доктора наук.

Затем выступил один из учеников А.Гулиева, заместитель директора Института полимерных материалов по научной работе, доктор химических наук Кязым Гулиев, который поздравил своего учителя с юбилеем и рассказал о его научной и педагогической деятельности.

Далее выступили заместитель директора института по общей работе Рауф Бабаев, ученый секретарь института, доцент Солмаз Рзаева и другие, которые говорили о разносторонней научной деятельности Абасгулу Гулиева.

В заключение А.Гулиев выразил свою благодарность руководству и коллективу института за поздравления и добрые пожелания.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: