Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

30.12.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

В Президиуме НАНА состоялась встреча с представителями компании “Detal Holding”

В Президиуме НАНА состоялась встреча с представителями компании “Detal Holding”

30 декабря 2014 года в Президиуме НАНА в рамках проекта “Переработка дашкесанской алунитовой руды новым способом” состоялась встреча с представителями компании “DetAl Holding”.

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде, подчеркнул значимость данной встречи. Он отметил, что целью встречи является обсуждение развития в стране процесса переработки алунита и реализации потенциала, существующего в данной сфере.

Академик выдвинул предложение о привлечении ученых академии в научные исследования с целью переработки алунитовой руды новыми методами и особо подчеркнул дальнейшее развитие существующих связей в этой сфере.

Было также отмечено, что во время проведенных на территории республики геолого-разведывательных работ было обнаружено и разведано месторождение алунитовых руд. Расположенное в Дашкесанском районе это месторождение было единственным месторождением на территории бывшего СССР, которое эксплуатировалось как алюминиевое сырье. Разработка данного месторождения продолжалась с 60-х до 90-х гг. прошлого столетия.

Далее главный директор “DetAl Holding”а Сархан Бабаев ознакомил присутствующих с деятельностью компании и дал сведения о способе переработки дашкесанской алунитовой руды. Он отметил, что “DetAl Holding” является ведущей группой компаний в области производства алюминиево-оксидной продукции, первичного алюминия и полуфабрикатов из бокситов и алунитовой руды, что является основной отраслью цветной металлургии в стране. Рассказывая о реализованных Алюминиевым Комплексом DetAl проектах в области переработки алунита и проведенных в этой сфере научно-технических исследованиях, главный директор выдвинул предложение воспользоваться научно-техническим потенциалом и опытом соответствующих институтов НАНА для более плодотворной деятельности компании.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями в связи с перспективами развития взаимосвязей между сторонами. Были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества.

В заключение между президентом НАНА, академиком Акифом Ализаде и главным директором компании Сарханом Бабаевым был подписан Меморандум о сотрудничестве.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: