Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  АНОНС

Скончался известный ученый-фольклорист Кямран Алиев
24.12.2020 17:38
  • A-
  • A
  • A+

Скончался известный ученый-фольклорист Кямран Алиев

Научную общественность Азербайджана постигла тяжелая утрата.

23 декабря 2020 года на 67-м году жизни скончался известный ученый-литературовед и фольклорист, Заслуженный деятель науки Азербайджанской Республики, член-корреспондент Национальной академии наук Азербайджана Кямран Имран оглы Алиев.

Кямран Алиев родился 5 марта 1953 года в селе Диядин Шарурского района Нахчыванской Автономной Республики. После окончания в 1969 году средней школы он поступил на Филологический факультет Азербайджанского государственного университета (ныне – Бакинский государственный университет). Окончив университет с отличием, в 1974-1976 гг. Кямран Алиев работал учителем азербайджанского языка и литературы в средней школе села Ханлыглар Шарурского района. В 1976-1979 гг. он продолжил свое образование в аспирантуре Академии наук Азербайджанской ССР. В 1980 году Кямран Алиев защитил кандидатскую диссертацию на тему «Литературно-теоретические взгляды азербайджанских романтиков в XX веке (1905-1917 гг.)», а в 1990 году – докторскую диссертацию на тему «Образная система азербайджанского романтизма в ХХ веке», в 2010 году получил ученое звание профессора. В 2017 году ученый был избран членом-корреспондентом НАНА.

В 1979-1992 гг. Кямран Алиев работал в Институте литературы имени Низами на должности младшего научного сотрудника, главного научного сотрудника и ведущего научного сотрудника, в 1993 году – педагогом в Нахчыванском университете, в 1994-2001 гг. – заведующим Кафедрой азербайджанского языка и литературы и проректором по образовательной деятельности этого университета, с 2002 года – ведущим научным сотрудником в Институте фольклора НАНА, а с 2012 года до конца своей жизни – заведующим Отделом фольклора и письменной литературы этого учреждения.

Ученый, имеющий исключительные заслуги в изучении важнейших проблем литературы, особенно фольклористики Азербайджана, является автором 25-ти книг и 10-ти монографий, более 300 научных статей. Особую значимость имеют такие его произведения, как «Литературно-теоретические взгляды азербайджанских романтиков в XX веке», «Личность и поэтика Гусейна Джавида», «От Мирзы Фатали до Гусейна Джавида», «Чудо Джавида», «Поэтика азербайджанского романтизма», «Теория азербайджанского романтизма», «Гусейн Джавид: жизнь и творчество», «Если бы не было Аббаса Заманова», «Поэтика эпоса: “Деде Коркут” и “Кероглы”», «Поэтика критики», «Взгляд на историю литературы», «Литературоведение и литературоведы», «Проблемы современной фольклористики», «Открытая книга – “Деде Коркут”». Монография «Открытая книга – “Деде Коркут”» была издана в Турции и Иране на турецком и персидском языках. В 2018-2019 гг. был издан 10-томник избранных произведений Кямрана Алиева.

В 2015 году член-корреспондент Национальной академии наук Азербайджана Кямран Алиев был удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки Азербайджанской Республики», был избран членом редколлегии Азербайджанской национальной энциклопедии и Союза писателей Азербайджана.

Светлая память о прожившем славную и плодотворную жизнь Кямране Алиеве всегда будет жить в сердцах тех, кто его знал.

Аллах рехмет элесин!

Президиум Национальной академии наук Азербайджана

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: