Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Описание “Золотой медали Азербайджанской Республики имени Низами Гянджеви”
15.01.2015 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Описание “Золотой медали Азербайджанской Республики имени Низами Гянджеви”

Статья 1. Общее описание медали

“Золотая медаль Азербайджанской Республики имени Низами Гянджеви” (далее - медаль) состоит из отлитой из бронзы и позолоченного круглого щита диаметром 30 мм.

Статья 2. Лицевая сторона медали

На лицевой стороне медали отображены три круга. В первом круге вдоль верхней дуги вписаны слова “НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ”, вдоль нижней дуги слова “НИЗАМИ ГЯНДЖЕВИ”. Поверхность второго круга окаймлена узорчатым орнаментом, в центре третьего круга выгравировано изображение Низами Гянджеви. Надписи и изображения на лицевой стороне медали выпуклые.

Статья 3. Обратная сторона медали

На обратной стороне медали отображены два круга. На поверхности второго круга посередине восьмиконечной звезды с выпуклыми углами вписаны слова “НИЗАМИ ГЯНДЖЕВИ”, внизу цифры “1141-1209”. Надписи и изображения на оборотной стороне медали выпуклые.

Статья 4. Элементы медали

4.1. Медаль соединяется при помощи крючка и петли с прямоугольной металлической планкой размером 20 мм х 15 мм, имеющей элемент для крепления к одежде. Планка обивается шелковой лентой, поделенной на вертикальные полосы равной ширины зеленого, красного и голубого цвета в соответствии с цветами Государственного флага Азербайджанской Республики. Посередине красной полосы на лицевой стороне планки выгравированы изображения полумесяца золотистого цвета и восьмиконечной звезды. В верхней и нижней частях планки прикреплен золотистый пласт с треугольными выступами шириной 1 мм.

4.2. К медали прилагается колодка размером 20 мм х 9 мм, имеющая элемент для крепления к одежде, обитая аналогичной шелковой лентой.

  • Поделиться: