Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

21.01.2015 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Разработана молекулярная биотехнология, обеспечивающая несахаросодержащий белковый синтез

Разработана молекулярная биотехнология, обеспечивающая несахаросодержащий белковый синтез
В ходе заседания Президиума НАНА был заслушан доклад бывшего сотрудника Отдела фундаментальных проблем биологической продуктивности Института молекулярной биологии и биотехнологий, работавшего с 1998-го по 2002 год в Японии и с 2002-го по 2014 год в Соединенных Штатах Америки, профессора Акденизского университета Турции, члена-корреспондента НАНА Тарлана Мамедова «Синтез функционально активных несахаросодержащих рекомбинантных белков зеленых растений для использования их в медицине и промышленности».

Т.Мамедов в своем докладе сообщил, что маркетный объем получаемых посредством технологий ДНК белковых препаратов, в том числе рекомбинантных антител, вакцин, иммунных модуляторов и человеческих энзимов в последующие два года будет превышать 100 млрд. долларов.

В настоящее время производство рекомбинантных белков медицинского и промышленного значения реализуется посредством ряда систем экспрессии (бактерия, дрожжи, грибки, насекомые, млекопитающие и др.). В последние годы для синтеза рекомбинантных белков широко используются растительные системы экспрессии, которые в сравнении с остальными системами экспрессии имеют ряд преимуществ. В первую очередь растения считаются самой перспективной платформой экспрессии рекомбинантных белков с точки зрения экономики и безопасности. Растительная система транзиентной экспрессии в первую очередь обеспечивает сбор сотен миллиграмм целевых белков (вакцина, антитело и терапевтический белок) из 1 килограмма биомассы менее чем за неделю, с другой стороны, синтезируемые в растениях рекомбинантные белки не содержат патогенов и токсинов, встречающихся у млекопитающих. В то же время, синтезируемые в растениях рекомбинантные белки подвергаются посттрансляционным модификациям эукариотического типа (фосфорилирование, карбоксилирование, гликозилирование и др.), которые жизненно важны для функциональной активности экспрессированных белков.

Было также отмечено, что для решения этой проблемы впервые разработана молекулярная биотехнология, обеспечивающая синтез несахаросодержащего белка во всех системах экспрессии эукариотического типа, включая системы растений. Эта стратегия предполагает энзиматическое дегликозилирование рекомбинантных белков посредством взаимной экспрессии с бактериальным пептидом-N-Гликозидаза F (PNGase F) в условиях in vivo (в клетке). В результате этого процесса молекулы белков синтезируются в клетке в N-безгликанной форме. Разработанная технология создала возможность высокоактивного синтезирования очень важных и трудно экспрессирующихся сложных белков, вакцин и терапевтических белков.

В итоге было отмечено, что созданная новая технология может быть применена во всех системах экспрессии эукариотического типа и рекомбинантные белки в этих системах могут быть синтезированы без сахара (non-N-Glycosylated).

Результаты относительно разработанной технологии были представлены в качестве пленарного доклада в ряде международных конференций и опубликованы в журналах с высоким импакт-фактором - Plant Biotechnology Journal (2012)”, “Bioengeered (2013)” и “ISB news report”da (2013). Информация о разработанной технологии была обнародована в американских новостях - “IBS news report”, “News RX”, “Report Linker”, как важнейший пример инновации в области молекулярной биотехнологии. Статья, в которой нашла свое отражение эта технология, была опубликована в журнале “Plant Biotechnology” и заняла первое место в ТОП-20 статей в области молекулярной биологии и биотехнологий (2012-2013 гг.)

В обсуждениях доклада приняли участие академики Ахлиман Амирасланов, Адиль Гарибов, Вагиф Аббаосв и другие.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.
  • Поделиться: