Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЮБИЛЕИ

Отмечен 80-летний юбилей профессора Мамедкерима Гулиева
10.02.2015 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Отмечен 80-летний юбилей профессора Мамедкерима Гулиева

В Институте систем управления НАНА состоялось очередное заседание Ученого совета, посвященное 80-летнему юбилею заведующего Лабораторией моделирования технических объектов этого научного учреждения, действительного члена Международной академии инженерии, Изобретателя СССР, Лауреата награды имени академика Юсифа Мамедалиева, профессора Мамедкерима Гулиева.

Мероприятие вступительным словом открыл директор института, академик Тельман Алиев, который дал подробную информацию о жизни и богатой научной деятельности Мамедкерима Гулиева. Он отметил, что ученый внес в область моделирования процессов новые понятия. На основании предложенных им идей было создано устройство моделирования SİVS, которое позволяло решать сложные уравнения математической физики, и на отдельные части этого устройства были получены авторские свидетельства.

Т.Алиев также отметил, что Мамедкерим Гулиев является автором посвященной теории моделирования первой монографии в республике «О моделировании физических областей и систем», изданной в 1970 году. Его монографии «Моделирование нестационарных процессов», «Аналоговое моделирование и его применение» заняли своеобразное место среди научных изданий.

Было отмечено, что М.Гулиев в 1993 году был удостоен награды имени академика Юсифа Мамедалиева. В 1994 году был избран членом-корреспондентом Международной академии инженерии по специальности «Информационные системы, вычислительная и электронная техника, связи и телекоммуникация», в 2002 году – действительным членом. В 2002 году был награжден знаком «Изобретатель СССР».

Выступив на мероприятии, заместитель директора по общим делам института, доктор философии по технике Рауф Гадимов, руководитель Лаборатории fuzzy-экономики профессор Горхмаз Иманов, руководитель Отдела зарубежных связей и инновации, доктор философии по технике Тофиг Бабаев, руководитель Лаборатории численные методы принятия решений в детерминированных системах, профессор Камиль Айдазаде, охарактеризовали М.Гулиева не только как видного ученого, но и как хорошего человека.

В заключение выступил М.Гулиев, который выразил глубокую признательность организаторам и участникам за оказанное внимание.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: