Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

31.05.2021 14:29
  • A-
  • A
  • A+

Ученый-археолог выступил с видеопрезентацией на международном конгрессе

Ученый-археолог выступил с видеопрезентацией на международном конгрессе

25-29 мая состоялся международный археологический онлайн конгресс «Курганы и мегалиты Евразии» («Tumuli and Megaliths in Eurasia»), организованный университетами Эворы и Лиссабона (Португалия). Основные темы международного археологического онлайн конгресса были обмен современными научно-исследовательскими методами евразийских мегалитов и курганов, определение аналогий и локальных различий. Так же в конгрессе были обсуждены направления международного сотрудничества по проблеме сохранения курганов и мегалитов. Организаторы конгресса разместили в канале «Tumuli Eurasia» видеохостинга  Youtube 46 видеопрезентаций  археологов из 35 государств.

Азербайджан в международном конгрессе представлял директор Отдела по связям с общественностью Института Археологии и Этнографии НАНА, археолог, доктор философии по истории Парвиз Гасымов. Видеопрезентация П.Гасымова на английском языке «О двух аналогиях в курганах Евразии от Средней бронзы до скифского периода» (About two analogies fixed in the kurgans of Eurasia from the end of Middle Bronze to Scythian epoch) вызвал интерес среди участников. Факты о евразийских параллелях двух традиций отмеченных в курганах Топдагдаган (Товузский район, Азербайджан) бронзового века были представлены вниманию участников конгресса.

В каменных насыпях курганов Топдагдаган была отмечена традиция умышленного размещения вышедших из употребления  обсидиановых скребков, бракованных зооморфных фигур, сломанных каменных зернотерок и др. выбракованных вещей. Аналогичная традиция зафиксирована в сакских курганах Центральной Азии. Так же, и в курганах Топдагдаган и в курганах Срубной культуры Южной и Средней Волги, и в раннесакских курганах Южного Урала  вокруг поверхности погребальной камеры отмечен кольцевой вал из суглинка. Перед учеными был поднят вопрос о природе происхождения данных аналогий.

Так же, в видеопрезентации продемонстрированы наглядные примеры традиции размещения каменных стел в курганах Центральной Азии сакского периода и в курганах Топдагдагана. Показаны каменные конструкции средней бронзы обнаруженные во время спасательных раскопок проведенных в январе 2021-го года в  Государственном историко-культурном Заповеднике Кешикчидаг.

В состоявшейся 28 Мая онлайн конференции был проведен обмен мнений по темам научных новшеств, сотрудничества и др. вопросам затронутых в презентациях участников конгресса. В своем выступлении П.Гасымов высказал свои мысли по данным проблемам. Он довел до сведения участников конгресса факт существования мегалитических обрядов среди современных азербайджанцев, независимо от этнической и религиозной принадлежности, на примере святилища Гача-Гая, продемонстрированного в видеопрезентации.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: