Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Статья о результатах исследований, проведенных в древнейшем неолитическом памятнике Гёйтепе, опубликована в международном научном журнале в Англии
20.02.2015 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Статья о результатах исследований, проведенных в древнейшем неолитическом памятнике Гёйтепе, опубликована в международном научном журнале в Англии

Научная статья, посвященная результатам анализов древних растительных остатков, обнаруженных в древнем поселении неолитического периода Гёйтепе, опубликована в международном научном журнале с импакт-фактором “Journal of Achaeological Science- Elsevier” в Англии в январе 2015 года.

Авторами статьи являются руководитель проведенных в памятнике исследований, зав.отделом Института археологии и этнографии НАНА, доктор философии по истории Фархад Гулиев, ведущие специалисты в области палеоботаники Японии, США и Испании – Ёшихиро Нишиаки, Чие Акаши, Сеичи Кадоваки, Лиза Махер, Марта Портилло и Роза М.Альберт.

В процессе геоархеологического и палеоботанического анализов состава почвы, обнаруженной в изготовленных из глина хозяйственных кувшинах в древнем поселении Гёйтепе, были выявлены остатки зерна (пшеницы и ячменя). Таким образом, результаты проведенных в передовых лабораториях мира анализов на примере материалов, обнаруженных в поселении Гёйтепе, дают нам основание говорить о том, что в эпоху неолита в Азербайджане уже существовало земледелие, и местное население выращивало культурные растения. Полученные результаты позволяют размышлять о том, что население Азербайджана опережающая свою эпоху уже владело агротехническими знаниями и опытом в этой сфере.

Отметим, что еще одна статья Ф.Гулиева, посвященная результатам исследований, проведенных в поселениях неолитического периода Товузского района, будет опубликована в международном научном журнале с импакт фактором “The American Schools of Oriental Research”, издаваемом в Бостонском университете США.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: