Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  СТАТЬИ

Памяти мастера
28.07.2021 11:00
  • A-
  • A
  • A+

Памяти мастера

Архитектура, скульптура, живопись, музыка и поэзия справедливо могут быть названы цветом цивилизованной жизни.

Герберт Спенсер

Азербайджан – страна с древними традициями зодчества. На территории республики сохранились руины античных и средневековых городов, комплексы оборонительных сооружений, башни, дворцы, замки, цитадели и т.д. Все эти памятники архитектуры входят в сокровищницу культуры не только Азербайджана, но и всего мира. Дворец Ширваншахов вместе с Девичьей башней, дворец Шекинских ханов уже внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, ряд памятников архитектуры включен в предварительный список кандидатов на занесение в список ЮНЕСКО. Это Храм огнепоклонников Атешгях, мавзолеи Момине хатун, Гюлистан, Гарабаглар и гробница Юсифа ибн Кусейра в Нахчыване, средневековые оборонительные сооружения на берегу Каспийского моря, расположенные на территории Губа-Хачмазского и Абшеронского экономических районов, и т.д.

Архитектура Азербайджана продолжала успешно развиваться и в XIX-ХХ вв. С началом строительного бума, обусловленного расширением нефтедобычи и привлечением в город иностранного капитала, Баку превратился в один из крупных промышленных городов Российской империи. Шедевры архитектуры, созданные при финансовой поддержке Гаджи Зейналабдина Тагиева, Мусы Нагиева, Шамси Асадуллаева, Муртузы Мухтарова и других такими инженерами и архитекторами, как Николай фон дер Нонне, Юзеф Гославский, Иосиф Плошко и т.д., являются жемчужинами городской архитектуры.

Начиная с 30-х гг. ХХ века в архитектуре стал развиваться национально-классический стиль. Творчество соучредителей Академии наук, выдающихся архитекторов Микаила Усейнова и Садыха Дадашева явилось новой вехой в развитии зодчества Азербайджана. Созданные по их проектам здания музея Низами, Национальной академии наук, кинотеатра «Низами», Азербайджанской национальной библиотеки, Бакинской музыкальной академии, станций метро «Низами Гянджеви», «Эльмляр академиясы», ряд жилых домов, гостиниц и административных объектов украшают наш город.

Одним из архитекторов, чье творчество развивалось, начиная с 60-х гг. прошлого века, был член Союза архитекторов СССР и Азербайджана Алтай Мир-Багиров, учителем и наставником которого были Микаил Усейнов и Гасан Меджидов. Его деятельность охватывает такие сферы, как градостроительство, административные здания, культурно-просветительские комплексы, санатории, лечебницы, учреждения отдыха, жилые и загородные дома, офисы и т.д. Проекты архитектора нашли свое воплощение не только внутри страны, но и за ее пределами, например, в Туркменистане, Дагестане и т.д.

Деятельности зодчего посвящена монография доктора философии по искусствоведению, доцента по эстетике Фариды Мир-Багирзаде «Ценности азербайджанской современной культуры в творчестве архитектора Алтая Сеид Гусейн оглы Мир-Багирова». Научными редакторами книги являются заслуженный архитектор Азербайджана Хафиз Амирханов и доктор философии по филологии, доцент Самира Мир-Багирзаде, рецензентами – покойный академик, заслуженный архитектор республики Шамиль Фатуллаев-Фигаров, доктор архитектуры, профессор Джафар Гияси и доктор искусствоведения Джамиля Гасанзаде.

В монографии повествуется о знаковых событиях в личной и профессиональной жизни архитектора, его творческих поисках и проектах. Отметив, что 60-е гг. ХХ века были золотым периодом расцвета изобразительного искусства и архитектуры не только в Азербайджане, но и за его пределами, автор подробно рассказывает о деятельности Алтая Мир-Багирова в азербайджанском отделении Московского института «Союзкурортпроект» (1965-1992), который в 1992-2002 гг. назывался «Азеркурортпроект», а затем – в Государственном главном проектно-технологическом конструкторском институте «Азериншаатлайихе» (2002-2009).

Крупномасштабный авторский проект пионерлагеря «Сарыгая» (его называли еще азербайджанским Артеком), в котором, по замыслу архитектора, дети могли отдыхать как в летнее, так и в зимнее время, с кинотеатрами, планетарием, космическим павильоном, музеем-павильоном, медицинским корпусом, стадионом и другими жилыми и административными зданиями, общекурортная поликлиника, санаторий «Герань» и аэропорт в Нафталане, реконструкция и постройка ряда санаториев, домов отдыха, туристических баз и административных корпусов как в республике, так и за рубежом (дом отдыха «Чайка» в местечке Манас в Дагестане, санатории-профилактории в городах Мары, Чарджоу и Ташауз в Туркмении), многочисленные проекты высотных зданий, жилых домов, вилл и загородных особняков в Баку и поселках Бюльбюля, Ахмедлы, Кишлы, Новханы, Бильгях, Мардакян, Шувелян, Шаган, Говсан, Тюркан, Бадамдар, а также многоэтажных жилых домов для инвалидов и семей шехидов Карабахской войны, Олимпийский спортивный комплекс и гостиница в Шамкире – в книге приводится подробная информация об этих и многих других проектах зодчего. Фарида Мир-Багирзаде подчеркивает, что основной целью деятельности архитектора было служение человеку, его удобству и комфорту: «Умиротворенность и спокойствие, ясность планировки и умеренность цветовых акцентов – вот самые верные спутники комфортабельного здания комплекса, где нет места суете, где живут гармония, функциональность, простота, где хочется поскорее сбросить в прихожей верхнюю одежду вместе с рабочими проблемами, сесть на диван рядом с семьей или близкими знакомыми и с облегчением почувствовать, что наконец-то можно быть самим собой. Создать такую среду и есть высший архитектурный пилотаж…»

Интерес представляет одна из последних авторских эскизных работ Алтая Мир-Багирова – проект новой постройки бульвара Бакинского залива (Биби-Эйбат, Шихово, Баилово и Зых). В своей монографии ученый отмечает, что главной идеей этого крупномасштабного и долгосрочного проекта является создание международного портового города посредством новейших архитектурно-строительных технологий и лучших достижений современного градостроительства. По замыслу Алтая Мир-Багирова, на данном участке морского побережья должны были быть налажены коммуникации посредством различных транспортных средств (автомобили, поезд, катера и паромы), выстроены санатории, лечебные здания, выставочные салоны, планетарий, подводный аквариум, музеи, гостиницы, рестораны, павильоны и магазины, концертные залы, административные здания и т.д. До сих пор реализована лишь часть из замыслов архитектора, проект остается в силе и по сей день.

Наряду с описанием, в книге приводится большое количество эскизов, планов и фотографий, что позволяет наглядно ознакомиться с разработками и замыслами архитектора.

Таким образом, монография Фариды Мир-Багирзаде представляет большой интерес как для специалистов в области зодчества, градостроительства и инженерного дела, так и для студентов – будущих дизайнеров и архитекторов, а также для ученых и исследователей.

Назмин ДЖАФАРОВА, сотрудник Отдела по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА, доктор философии по искусствоведению

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт необходима.

  • Поделиться: