Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Продолжается визит президента НАНА в Израиль
27.02.2015 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Продолжается визит президента НАНА в Израиль

Продолжается визит в Израиль делегации Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА), возглавляемой президентом НАНА, академиком Акифом Ализаде. В последний день пребывания в Иерусалиме академик Акиф Ализаде и сопровождающие его вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев и академик-секретарь Отделения наук о Земле, академик Фахраддин Кадиров встретились с заместителями Генерального секретаря МИД Израиля Рафаэлем Гамзо и Зви Рав-Нером. На встрече присутствовал также руководитель Департамента международного сотрудничества МИД Израиля Дан Став. Были обсуждены вопросы сотрудничества между учеными обеих стран, обмена студентами и т.д.

Также делегация провела встречи в находящемся в городе Тель-Авиве Институте имени Вейцмана, являющимся высшим учебным заведением и многопрофильным научно-исследовательским институтом страны. Было отмечено, что в институте действуют исследовательские отделения в области математики, физики, химии, биологии, информатики, неврологии и исследования мозга. Кроме того, в ВУЗе функционирует Высшая школа имени Файнберга, которая принимает студентов, желающих получить вторую и третью академическую степень. Наши ученые побывали в аудиториях и лабораториях института. Гостям был также показан один из первых компьютеров, созданных в институте еще в начале 50-х годов прошлого века.

Затем делегация побывала в Тель-Авивском университете – одном из крупнейших ВУЗов страны. На встрече было отмечено, что на 9 факультетах университета обучается более 25 000 студентов. Также была прослушана интересная лекция о полезных ископаемых в Израиле. В лекции было подчеркнуто, что во время поисков углеводородов израильские ученые используют также опыт азербайджанских ученых.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: