Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Была награждена талантливая молодежь, принявшая участие в Бакинском фестивале науки
16.04.2015 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Была награждена талантливая молодежь, принявшая участие в Бакинском фестивале науки

В Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) состоялась встреча с детьми и подростками-художниками, чьи картины были выставлены на «Бакинском Фестивале Науки – 2014». Главной целью встречи было поощрить юных художников и воодушевить их на новые творческие работы. Открыв мероприятие вступительным словом, руководитель Управления науки и образования Аппарата Президиума НАНА, доктор технических наук Аминага Садыгов подчеркнул, что при организации НАНА и поддержке Министерства образования, Министерства связи и высоких технологий, Государственной Нефтяной Компании и Исполнительной власти города Баку в Азербайджане, а также во всем регионе впервые был проведен Фестиваль науки. Он отметил, что в рамках фестиваля были проведены различные мероприятия, основной целью которых была пропаганда и популяризация науки, повышение интереса к науке в обществе, демонстрация новых технологий и инноваций, укрепление взаимосвязей между наукой и государственными и промышленными секторами. Одним из подобных мероприятий была творческая выставка, организованная при поддержке Общественного Объединения «Инкишаф ве дунья» («Развитие и мир») для детей и подростков-художников. На этом мероприятии демонстрировались произведения, созданные в различных жанрах.

В своем выступлении председатель Общественного Объединения «Инкишаф ве дунья» Намазали Мустафаев рассказал о деятельности организации. Он отметил, что ежегодно объединение реализует ряд проектов, в том числе организует выставки молодых художников. Организация активно участвует в демонстрации их творческих способностей, выявлении таланта и их стимулировании. Н.Мустафаев также отметил, что на основе сборника серии картин талантливых детей и подростков-художников, посвященных азербайджанским народным сказкам, общественное объединение планирует выпустить книгу на английском языке.

Затем за активное участие на художественной выставке фестиваля ученику 6-го класса полной средней школы № 6 города Баку Джебраилу Алиеву, ученице 10-го класса полной средней школы № 47 города Баку Наргиз Байрамовой, ученикам 7-го класса лицея имени З.Алиевой Чингизу Раджабли и Парвину Мустафаеву, ученику 7-го класса полной средней школы № 125 города Баку Рюваилю Мурадлы и ученику 3-го класса Бакинского Европейского Лицея Тамерлану Агаеву были вручены сертификаты и ценные подарки. Также за активное участие в работе Бакинского Фестиваля Науки, творческую и организационную работу в деле пропаганды азербайджанских народных песен был награжден председатель Общественного Объединения «Инкишаф ве дунья» Намазали Мустафаев. Сертификаты и подарки от имени президента НАНА, академика Акифа Ализаде вручил руководитель Управления науки и образования Аппарата Президиума НАНА Аминага Садыгов. В свою очередь, от имени молодых художников Н.Мустафаев преподнес в подарок Академии табло.

<i>© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна. </I>

 

  • Поделиться: