Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

04.10.2021 12:31
  • A-
  • A
  • A+

Отговорила роща золотая… В Баку отметили 126-летие со дня рождения Сергея Есенина

Отговорила роща золотая… В Баку отметили 126-летие со дня рождения Сергея Есенина

Великого русского поэта Сергея Есенина связывают с Азербайджаном прочные и неразрывные узы. Классик русской литературы бывал в Баку неоднократно. Во время своего первого визита в столицу нашей Родины вместе с Анатолием Мариенгофом и Григорием Колобовым в августе 1920 го­да он завершил поэму «Сорокоуст». Позже Есенин посещал Баку в сен­тябре-октябре 1924 года и фев­ра­ле 1925 го­да, а с 31 марта по 25 мая 1925 года состоялся самый плодотворный визит поэта в Баку, во время которого он завершил свой знаменитый цикл «Персидские мотивы». Последнее пребывание Есенина в Баку пришлось на конец июля – начало сентября 1925 года.

Недавно в поселке Мардакян в Центре азербайджано-русских литературных связей имени С.Есенина при организационной поддержке Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА и представительства Россотрудничества в Азербайджане – Российского информационно-культурного центра (Русский дом в Баку, РИКЦ) прошло мероприятие под названием «Есенинская осень», посвященное 126-летию со дня рождения поэта. На мероприятии приняли участие Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Михаил Бочарников, председатель Русской общины в Азербайджане, депутат Милли Меджлиса Михаил Забелин, руководитель РИКЦ Ирек Зиннуров, депутат Милли Меджлиса от Хазарского района Рауф Алиев, гости из постоянного представительства Нахчыванской Автономной Республики в городе Баку, ученые и специалисты НАНА, исследователи творчества Есенина, педагоги и ученики различных школ, творческие коллективы, представители СМИ и просто любители поэзии Есенина.

Поприветствовав гостей от имени директора Музея Низами, академика Рафаэля Гусейнова, который находился на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге, сотрудник центра Назакят Ибадова сообщила, что первый в истории праздник Есенина был проведен 4 октября 1972 года именно в поселке Мардакян в рамках дней русской культуры в республике, а в 1975 году, накануне 80-летия великого поэта по личной инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева был торжественно открыт первый мемориальный музей Есенина за пределами России. Н.Ибадова добавила, что первичная экспозиция музея пополнялась в различные годы ценными экспонатами, в том числе редкими рукописями поэта, преподнесенными в дар музею послом РФ по случаю 120-летнего юбилея Есенина, а в 2010 году по инициативе директора Музея Низами академика Рафаэля Гусейнова музей был преобразован в центр, таким образом, расширив круг своей деятельности.

Затем выступили официальные гости мероприятия, которые отметили, что Сергей Есенин внес огромный вклад не только в русскую, но и в мировую литературу. Подчеркивалось, что в Азербайджане, который издревле славится своими мультикультурными традициями, всегда почитали творчество представителей русской литературы и культуры, о чем свидетельствуют названные в их честь улицы, воздвигнутые памятники, а также функционирующие в республике музеи, культурные центры и библиотеки. Посол России в Азербайджане М.Бочарников преподнес в дар центру табло «Сергей Есенин на фоне Каспийского моря» работы российской художницы Натальи Шевченко (Натан), которое займет достойное место в экспозиции центра.

Далее заведующая отделом «Международные отношения и музеи мира» Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА, доктор философии по культурологии Наиля Алиева рассказала о бакинском периоде творчества Есенина, отметив при этом, что азербайджанская культура и творчество поэта неразделимы. Сообщив, что Центр азербайджано-русских литературных связей наладил сотрудничество со многими научными центрами России, в том числе с Московским государственным лингвистическим институтом, Рязанским государственным университетом имени С.А.Есенина, Московским государственным музеем С.А.Есенина и т.д., Н.Алиева добавила, что в свое время из указанного музея были приобретены личные книги и журналы, фотографии Есенина, диск с исполнением поэтом своего стихотворения. Отметив, что всего в России и за ее пределами функционируют около 20-ти музеев и 10-ти библиотек, связанных с именем Сергея Есенина, завотделом подчеркнула, что недавно центр был включен в соответствующую базу данных.

На мероприятии также выступили член Союза писателей РФ, уроженец Баку, поэт Эльдар Ахадов (Красноярск), политолог-публицист, автор трудов по русской литературе Рейхан Мирзазаде и писатель-публицист Зохра Аскерова. Они поделились своими мыслями о творчестве великого поэта, а также преподнесли в дар центру свои труды. В частности, Р.Мирзазаде отметила, что книги, посвященные жизни и творчеству Есенина, Некрасова, Достоевского и многих других известных представителей русской литературы, были изданы в Нахчыване на азербайджанском языке при непосредственной поддержке Председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васифа Талыбова.

Затем «Есенинская осень» продолжилась художественной частью. Прозвучали стихи поэта и песни, написанные на его произведения, были исполнены танцы, а также на кяманче прозвучал знаменитый мугам «Баяты-Шираз». И это далеко неслучайно, ведь Есенин, близко знакомый с народным певцом Джаббаром Гаръягдыоглу и поэтом Алиагой Вахидом, искренне восхищался мугамом. А однажды, прослушав мугам «Баяты-Шираз» в ис­пол­нении Гаръягдыоглу на литературном меджлисе, который проходил в селе Шаган по случаю 430-летия со дня рождения Мухаммеда Физули, Есенин назвал певца «пророком восточной музыки».

«Прощай, Баку, тебя я не увижу», – словно лейтмотивом звучат слова поэта, символизируя его любовь к столице нашей Родины и к Азербайджану в целом. И из года в год в республике проходят Есенинские вечера, являясь данью почтения к памяти великого поэта, являющегося одним из связующих мостов дружбы между народами и межкультурного диалога, установившегося между двумя странами.

Назмин ДЖАФАРОВА, сотрудник Отдела по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА, доктор философии по искусствоведению

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: