Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

27.11.2021 18:13
  • A-
  • A
  • A+

Академик Александр Сергеев: «Центр азербайджано-русских литературных связей играет большую роль в укреплении научных и культурных связей между двумя странами»

Академик Александр Сергеев: «Центр азербайджано-русских литературных связей играет большую роль в укреплении научных и культурных связей между двумя странами»

В рамках трехдневного визита в Азербайджан делегация во главе с президентом Российской академии наук (РАН), академиком Александром Сергеевым ознакомилась с деятельностью Центра азербайджано-русских литературных связей имени Сергея Есенина, который является одним из филиалов Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА.

Экспозицию Центра азербайджано-русских литературных связей посетили президент РАН, академик Александр Сергеев, вице-президент РАН, академик Юрий Балега, советник президента РАН, доктор юридических наук Рашад Курбанов, начальник Секретариата президента РАН Валерия Белянина и заместитель начальника Управления международного сотрудничества РАН Ольга Глуховцева. Гостям рассказали, что Дом-музей Сергея Есенина был открыт в поселке Мардакян в 1975 году по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева. Отмечалось, что в 2008 году по инициативе директора Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА, академика Рафаэля Гусейнова дом-музей был преобразован в Центр азербайджано-русских литературных связей имени Сергея Есенина.

В ходе встречи говорилось о любви великого русского поэта Сергея Есенина к Баку и о том, как эта любовь отразилась на его творчестве. Отмечалось, что произведения из цикла «Персидские мотивы», стихотворение «Прощай, Баку! Тебя я не увижу…», созданные им в Азербайджане, являются ценными жемчужинами его поэзии.

Также сообщалось, что хранящиеся в музее предметы охватывают, в основном, те периоды творчества поэта, когда он жил в Москве, Санкт-Петербурге и Баку.

Президент РАН, академик Александр Сергеев отметил, что этот центр играет большую роль в укреплении научных, культурных и дружеских связей между Азербайджаном и Россией. Академик высоко оценил внимание, которое оказывается в нашей республике к памяти Сергея Есенина и других русских поэтов и писателей, и выразил удовлетворение от того, что в Азербайджане функционирует музей-центр такого высокого уровня, посвященный известному русскому поэту.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: