Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЮБИЛЕИ

Отмечен 80-летний юбилей видного ученого-теоретика Арифа Гаджиева
11.03.2015 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Отмечен 80-летний юбилей видного ученого-теоретика Арифа Гаджиева

В электронном актовом зале Института литературы НАНА прошло юбилейное мероприятие, посвященное 80-летнему юбилею ученого-литературоведа, критика, видного теоретика Арифа Гаджиева.

Мероприятие вступительным словом открыл вице-президент НАНА, директор Института литературы, академик Иса Габиббейли, который представил обширный доклад, посвященный жизни и деятельности ученого. Академик Иса Габиббейли, отметив, что ученый-литературовед Ариф Гаджиева был большим знатоком не только классического литературного наследия Азербайджана и литературы нового времени, но и литературно-теоретической мысли России и Европы, подчеркнул, что его концептуальные положения о реалистических и романтических творческих образах в современном литературоведении воспринимаются как новшество. Академик сказал, что сегодня имеется необходимость в повторном уточнении этапов азербайджанской литературы. Но, этот новый подход невозможно осуществить, не прибегая к наследию Арифа Гаджиева. Было отмечено, что видный ученый является автором ряда фундаментальных трудов в области классической литературы, литературных связей и литературной критики: «С уверенностью можно отметить, что основу научного творчества Арифа Гаджиева составляет теория литературы».

Затем выступила депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова, которая сказала, что видный педагог А.Гаджиев имел большие заслуги в привлечении молодежи в науку и их подготовке как ученых.

На мероприятии с докладами выступили доктора филологических наук Аида Фейзуллаева, Наиля Мурадалиева, Сара Османлы, Рафиг Новрузов и другие. Было отмечено, что литературное наследие ученого сохранило свою актуальность по сей день. Исследование и изучение научного наследия винного ученого всегда находится в центре внимания науки литературоведения страны.

В заключение от имени семьи А.Гаджиева выступила супруга ученого Рафига ханум Гаджиева, которая выразила благодарность организаторам и участникам мероприятия.

В рамках мероприятия был продемонстрирован фото-слайд, отражающий жизнь и творчество ученого-литературоведа.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: