Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

19.02.2022 12:30
  • A-
  • A
  • A+

Информация пресс-службы Президиума НАНА

Информация пресс-службы Президиума НАНА

Сегодня, 19 февраля, состоялось Общее собрание Национальной Академии Наук Азербайджана.

В мероприятии приняли участие заведующая Отделом по гуманитарной политике, диаспоры, мультикультурализма и религии Администрации Президента Фарах Алиева, а также члены Президиума НАНА и действительные члены Академии.

На собрании выступил президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев. Он отметил, что 14 февраля, на заседании Президиума заявил об отставке со своего поста в связи с возрастом и обратится по этому вопросу к главе государства Ильхаму Алиеву: «Направляя обращение к Президенту Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву, я выражаю глубокую признательность за оказанное мне высокое доверие, внимание и заботу в период моей многолетней работы руководителем Администрации под руководством главы нашего государства и в качестве президента Академии.

Я хотел бы сказать об одном важном вопросе. Чтобы возглавить государство в таком сложном регионе, требуется большое упорство, талант, сильная воля, высокие политические навыки. Азербайджанский народ очень счастлив, что у него есть лидер, сочетающий в себе все эти высокие качества. С чувством глубокой благодарности я обязан сказать, что и Великий лидер Гейдар Алиев, и уважаемый Президент Ильхам Алиев высоко оценили мой труд.

Свою дальнейшую жизнь, знания и опыт я посвящу дальнейшему развитию и укреплению независимого Азербайджанского государства под руководством Президента Ильхама Алиева, а также научной деятельности».

В своем выступлении Рамиз Мехтиев выразил надежду на более активное и тесное участие Академии в повышении могущества нашего государства: «Как заявил в свое время Великий лидер Гейдар Алиев, Академию необходимо сохранить и развивать дальше».

В конце своего выступления президент академии поблагодарил членов Президиума, коллективы научно-исследовательских институтов, сотрудников аппарата, которые работали с ним в течение двух лет и четырех месяцев.

Затем в соответствии с Уставом состоялось открытое голосование по освобождению академика Рамиза Мехтиева от должности президента Академии. По итогам голосования было принято обращение Рамиза Мехтиева.

После принятия решения в соответствии со статьей 9.6 Устава НАНА исполнение функций президента Академии было возложено на первого вице-президента, академика Арифа Гашимова.

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт необходима.

  • Поделиться: