Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

01.03.2022 17:45
  • A-
  • A
  • A+

Академик Ариф Гашимов: «При осуществлении восстановительных и строительных работ на освобожденных от оккупации территориях на учреждения Отделения биологических и медицинских наук возлагаются особые задачи»

Академик Ариф Гашимов: «При осуществлении восстановительных и строительных работ на освобожденных от оккупации территориях на учреждения Отделения биологических и медицинских наук возлагаются особые задачи»

1-го марта в Институте молекулярной биологии и биотехнологий и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов встретился с генеральными директорами, исполнительными директорами и учеными секретарями научных учреждений Отделения биологических и медицинских наук (ОБМН) НАНА.

Открыв мероприятие вступительным словом, академик Ариф Гашимов сообщил, что Отделение биологических и медицинских наук является одним из важнейших отделений НАНА как с точки зрения приоритетности научных направлений и численности научных учреждений, так и с точки зрения количественных и качественных показателей проводимых научных исследований и кадрового потенциала. По словам академика, в связи с происходящими в настоящее время в мире глобальными социальными, экономическими, демографическими, экологическими и антропогенными процессами биологические и медицинские науки превратились в самые приоритетные отрасли науки.

Также академик отметил, что пандемия коронавируса привела к возникновению ряда новых социально-экономических, геополитических и нравственно-психологических реалий, тем самым еще раз актуализировав биологические и медицинские науки: «Исследования по созданию вакцин, которые актуализировала пандемия, вновь выводят на повестку дня такие понятия, как наука-этика, наука-гуманизм, наука-справедливость. А это, в свою очередь, актуализирует в мировом масштабе мультидисциплинарные связи между естественными, гуманитарными и общественными науками».

Говоря о комплексном применении технологий в сфере молекулярной биологии, молекулярной генетики, биоинформатики, системной биологии и т.д., нацеленных на решение современных проблем в развитии наук в области биологии, медицины и сельского хозяйства, академик Ариф Гашимов сообщил, что исследования в этом направлении ведутся и в Азербайджане. И.о. президента НАНА также рассказал о развитии отраслей, направленных на решение глобальных проблем, связанных с изменениями климата и продовольственной безопасностью.

Оратор отметил, что в настоящее время одним из основных приоритетов государственной политики является осуществление восстановительных и строительных работ на освобожденных от оккупации территориях, и с этой точки зрения на научные учреждения и организации Отделения биологических и медицинских наук возлагается большая ответственность: «Должны реализовываться комплексные мероприятия, нацеленные на решение таких важных задач, как оценка экологической катастрофы, к которой привела оккупация азербайджанских земель со стороны Армении, мониторинг биогеоэкологического состояния региона, комплексное изучение биоценозов и биологического разнообразия освобожденных от оккупации территорий по сравнению с положением дел в данной сфере до оккупации, проведение исследований, связанных с интродукцией и реинтродукцией характерных для Карабахской зоны растений, в том числе редких и исчезающих видов, увеличение популяции растений биотехнологическими методами с целью восстановления генофонда, разработка научных основ восстановления сельского хозяйства на освобожденных от оккупации землях, создание более продуктивных сортов растений и пород животных в соответствии с почвенно-климатическими условиями и т.д.».

В заключение своего выступления академик Ариф Гашимов пожелал сотрудникам успехов в выполнении задач, стоящих перед учреждениями отделения в связи с современными вызовами мира и удовлетворением  социально-экономических нужд республики.

Затем выступила вице-президент НАНА, председатель Ученого совета Отделения биологических и медицинских наук, академик Ирада Гусейнова. Академик сообщила, что сегодня в учреждениях отделения работают представители научной школы академика Джалала Алиева, сотрудники ОБМН обладают большим научным потенциалом. Она отметила, что XXI век является веком биологии, наук о жизни, биотехнологий, и это возлагает на научные учреждения и ученых ОБМН серьезную ответственность. Академик Ирада Гусейнова подчеркнула, что сегодня науке оказывается большое внимание со стороны руководства страны, и ученые должны делать все возможное для выполнения задач, поставленных перед ними Президентом Ильхамом Алиевым.

Сказав, что в учреждениях отделения претворяются в жизнь реформы и особое внимание при этом уделяется подготовке молодых кадров, академик сообщила, что 15 из 25-ти докторантов НАНА, которые получают образование за рубежом, приходятся на долю ОБМН, и сегодня молодые докторанты отделения обучаются в Оксфордском, Бирмингемском университетах, университете Монпелье и т.д.

Говоря о мероприятиях, которые осуществляются с целью проведения научных исследований в освобожденных от оккупации территориях Карабаха, председатель Ученого совета отделения отметила, что разработана программа по восстановлению инфраструктуры Карабахской научно-исследовательской базы Института генетических ресурсов, также в 2021 году при организационной поддержке ОБМН в поселке Шихарх Тертерского района прошел полевой семинар, а в НАНА – международная конференция на тему «Биоразнообразие, земельные и водные ресурсы Карабаха: прошлое, настоящее и будущее». Академик сообщила, что в последние месяцы член-корреспондент НАНА Аловсат Гулиев принимал участие на заседаниях соответствующей комиссии по обеспечению снабжения городов Шуша и Агдам питьевой водой. В то же время ученый отметила, что сотрудники ОБМН ведут важные исследования в рамках «Плана мероприятий по обеспечению рационального использования водных ресурсов на 2020-2022 годы» и с целью решения проблемы снижения уровня воды в Куре.

Рассказав о работах по подготовке к печати 3-го издания «Красной книги», академик Ирада Гусейнова сообщила, что институты ботаники, дендрологии, зоологии, Центральный ботанический сад, Нахчыванское и Гянджинское отделения НАНА продолжают свою деятельность в этом направлении при участии специалистов Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики.

Говоря о новых реалиях, возникших в ходе пандемии коронавируса, оратор отметила, что разработанные вакцины уже дали свой положительный результат, а вакцина, разработанная членом-корреспондентом НАНА Тарланом Мамедовым, была внесена в список Всемирной организации здравоохранения. Академик добавила, что в связи с этим в НАНА планируется проведение научного семинара при участии специалистов Академии, Министерства здравоохранения, ТЕБИБ и Азербайджанского медицинского университета.

Академик Ирада Гусейнова также сообщила, что в Институте генетических ресурсов ведутся исследования, связанные со стволовыми клетками и нацеленные на предотвращение многих болезней. Ученый отметила, что в Институте молекулярной биологии и биотехнологий функционируют 2, а в Институте генетических ресурсов – 1 международная лаборатория, в которых ведутся исследования в соответствии с вызовами Четвертой промышленной революции.

Помимо этого, академик рассказала о важных исследованиях, которые ведутся в учреждениях отделения в таких сферах, как очистка загрязненных почв, долголетие, здоровое старение, продовольственная безопасность, биобезопасность, изучение биоресурсов Каспийского моря и т.д.

В ходе встречи также выступили генеральный директор Института почвоведения и агрохимии, член-корреспондент НАНА Аловсат Гулиев, генеральный директор Института генетических ресурсов, член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов, генеральный директор Института дендрологии, член-корреспондент НАНА Тофик Мамедов, генеральный директор Института микробиологии, член-корреспондент НАНА Панах Мурадов, генеральный директор Института ботаники, профессор Сайяра Ибадуллаева, генеральный директор Института физиологии, профессор Улдуз Гашимова, и.о. генерального директора Института зоологии, доктор философии по аграрным наукам, доцент Аладдин Эйвазов и генеральный директор Центрального ботанического сада Натиг Аллахвердиев, которые озвучили свои предложения в таких сферах, как рациональное использование подземных вод, сохранение баланса во время бурения субартезианных колодцев, продовольственная безопасность республики, создание новых сортов пшеницы, подготовка «Флоры Азербайджана» на родном языке, рациональное применение лекарственных растений, изучение влияния изменений климата на биоразнообразие и проблем старения, вопросы биобезопасности, повторное использование отходных вод, рациональное применение яда змей и скорпионов и т.д.

В заключение выступил академик Ариф Гашимов, который подчеркнул, что необходимо сохранить в учреждениях отделения научный потенциал, отметил, что ряд озвученных на мероприятии предложений будет внесен в разрабатываемый проект «Стратегии развития азербайджанской науки», и пожелал успехов сотрудникам ОБМН.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: