Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

14.05.2015 08:42
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА прошла встреча с делегацией Объединенного института ядерных исследований

В НАНА прошла встреча с делегацией Объединенного института ядерных исследований

В Президиуме НАНА состоялась встреча с делегацией Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). Целью мероприятия было встретиться с молодыми специалистами и отобрать среди них тех, которые будут направлены в длительную командировку в ОИЯИ для проведения совместных исследований, а также обсудить возможности развития сотрудничества в сфере ядерной физики и уточнить перспективы будущих совместных работ.

Со стороны России на мероприятии принимали участие руководитель рабочей группы и ученый секретарь ОИЯИ Николай Русакович, начальник отдела международного сотрудничества ОИЯИ Дмитрий Каманин, директор лаборатории информационных технологий ОИЯИ Владимир Кореньков, директор Учебно-научного центра ОИЯИ Станислав Пакуляк, а со стороны Азербайджана – руководитель группы ОИЯИ от Азербайджана в проекте АТЛАС Намик Джавадов, заведующий лабораторией «Физики высоких энергий» Института физики, член-корреспондент НАНА Овсат Абдинов, директор Института радиационных проблем, академик Адиль Гарибов и другие.

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде рассказал о существующих связях и сотрудничестве между НАНА и ОИЯИ. Отметив, что опыт вышеназванного учреждения в области ядерной физики представляет интерес и для азербайджанских ученых, руководитель Академии выразил свою уверенность в том, что и в дальнейшем двустороннее сотрудничество будет столь же эффективным.

Затем выступил директор Института физики, член корреспондент НАНА, Полномочный Представитель правительства Азербайджанской Республики в ОИЯИ Назим Мамедов. Он отметил, что магистры, поступившие в этом году в магистратуру в институты Физики, Катализа и неорганической химии, Геологии и геофизики, Молекулярной биологии и биотехнологий НАНА, а также в Бакинский филиал Московского Государственного Университета, в июле и августе будут проходить практику в Учебно-научном центре ОИЯИ.

Далее Николай Русакович рассказал об ОИЯИ и российском городе Дубна, где он расположен, структуре, принципах работы и сферах деятельности института. Н.Русакович отметил, что 18 стран мира являются полноправными членами ОИЯИ. Так как институт является международным научным центром, здесь работает много зарубежных ученых. Также в институте часто можно увидеть авторитетных ученых из многих стран мира. Чаще всего сюда приезжают молодые ученые для того, чтобы приобщиться к этой научной среде.

Н.Русакович также добавил, что ОИЯИ не подчиняется какому-либо министерству, он управляется полномочными представителями, которые входят в этот комитет. Заседания комитета проводятся два раза в году. И основные вопросы обсуждаются на этих заседаниях. Научные вопросы в институте контролируются Научным Советом. В основной состав Совета входят известные физики из различных стран мира. Также Н.Русакович рассказал о функционирующих в ОИЯИ лабораториях, принципе их работы и международных связях института.

Затем участники встречи высказали свое мнение о перспективах сотрудничества этих двух учреждений.

На заключительном заседании, которое проходило под председательством академика Акифа Ализаде, был подписан протокол. В протоколе нашли отражение такие вопросы, как увеличение с 2016 года количества бакалавров, магистров и аспирантов, направляемых на проводимые в ОИЯИ международные школы и практики, составление плана для проведения совместных юбилейных мероприятий, посвященных 70-летию НАНА и 60-летию ОИЯИ, проведение по этому случаю выставки, объявление конкурса совместных проектов ОИЯИ и научных учреждений Азербайджана, начиная с 2015 года, и т.д.

 

  • Поделиться: