Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  АНОНС

Азербайджанскую научную общественность постигла тяжелая утрата
09.04.2022 09:11
  • A-
  • A
  • A+

Азербайджанскую научную общественность постигла тяжелая утрата

Выдающийся ученый-этнограф, заведующий Отделом исторической этнографии Института археологии, этнографии и антропологии НАНА, заслуженный деятель науки, кавалер орденов «Шохрат» и «Шараф», академик Теймур Бунятов скончался 8 апреля на 94-м году жизни.

Теймур Бунятов родился 20 января 1928 года в селе Шихлы-II Газахского района. После окончания средней школы с золотой медалью в 1946-1951 годах учился на историческом факультете Азербайджанского государственного университета (ныне Бакинский государственный университет). После успешного окончания университета поступил в аспирантуру Института истории материальной культуры АН СССР, который окончил в 1955 году известный ученый-кавказовед, лауреат Ленинской премии под руководством Ю.И. Крупнова защитил кандидатскую диссертацию на тему «Земледелие и животноводство в Азербайджане Бронзового века».

В 1968 году он защитил докторскую диссертацию на тему «Из истории развития земледелия и животноводства в Азербайджане» и получил первую в республике ученую степень доктора исторических наук в области археологии и этнографии. В 1970 году ему было присвоено ученое звание профессора, в 1989 году он был избран членом-корреспондентом, а в 2001 году-действительным членом НАНА.

Начав свою трудовую деятельность в 1955 году в качестве научного сотрудника в Отделе археологии Института истории АН Азербайджанской ССР, ученый с 1993 года до самой смерти работал заведующим Отделом исторической этнографии Института археологии, этнографии и антропологии. T. Бунятов также занимался педагогической деятельностью, много лет читал лекции по предметам «История Азербайджана», «История Древнего мира» и «Археология» в Бакинском государственном университете, Азербайджанском государственном педагогическом университете и Бакинском Славянском Университете.

Занимаясь также общественной деятельностью, Т. Бунятов был избран депутатом Милли Меджлиса Азербайджанской Республики (в 1995-2000 годах).

Академик Теймур Бунятов был автором 35 книг и монографий, около 1000 научных статей. Работы Т.Бунятова изданы не только в нашей стране, но и в таких странах, как Турция, Иран, Россия, Украина, Норвегия.

В монографии ученого «Очерки Азербайджанской археологии», вышедшей в свет в 1960 году, он убедительно доказал, что азербайджанский народ является одним из древнейших и культурных народов мира. Одним из ценных произведений, автором которого является сам ученый, «Звуки из веков», в котором впервые было проведено историко-этнографическое исследование музыкального наследия нашего народа.

Многотиражный роман Теймура Бунятова «Слезы» и трехтомные баяты, изданные в 1991 году, были встречены читателями с большой любовью. В произведениях ученого-этнографа нашли свое отражение история, этнография различных уголков родины.

Т. Бунятов является организатором, главным редактором и автором большей части трехтомного фундаментального труда «Этнография Азербайджана», который считается важным событием в области общественных наук и впервые был опубликован большим тиражом в 2007 году. В монографии описываются хозяйственная жизнь, материальная и духовная культура, ремесла, семейный быт и др. азербайджанского народа и была высоко оценена научным сообществом. Подготовленные под руководством и под авторством видного ученого трехтомные книги «История Габалы», «Габалинский фольклор» и «Этнография Габалы» были переведены на русский и английский языки и изданы большим тиражом.

Ученый достойно представлял азербайджанскую этнографическую науку в России, Турции, Грузии, Норвегии, Иране, Украине, Франции и других странах.

Он участвовал в ряде международных научных конференций, в том числе в 1960 году в XXV Международном конгрессе востоковедов в Москве, в 1964 году в VII Международном конгрессе по антропологии и этнографии, в 1971 году во Всесоюзной сессии археологов и этнографов в Тбилиси, в 1990 году в I межнациональном Съезде азербайджано-тюркских объединений в Стамбуле, а его научные доклады были встречены с большим интересом на научной сессии, посвященной 100-летию со дня рождения известного ученого-кавказоведа Ю.Крупнова в Москве в 2004 году, и на международной конференции «Азербайджанское ковровое искусство» в Париже в 2007 году.

Научная, научно-педагогическая и общественная деятельность академика Теймура Бунятова всегда высоко оценивалась руководством страны. В 2005 году он был удостоен ордена «Шохрат», в 2008 году-почетного звания «Заслуженный деятель науки», в 2015 году-премии имени Аббасгулу ага Бакиханова, а в 2018 году-ордена «Шараф».

Память выдающегося ученого-этнографа, общественного деятеля, талантливого организатора науки Теймура Бунятова будет жить в сердцах всех, кто его знал.

Покойтесь с миром!

Президиум НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт необходима.

  • Поделиться: