Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЮБИЛЕИ

Первый веб-портал Азербайджана отмечает 20-летний юбилей
17.05.2015 11:07
  • A-
  • A
  • A+

Первый веб-портал Азербайджана отмечает 20-летний юбилей

Интернет-медиа является одной из самых развитых областей прессы в Азербайджане

Сегодня, неопровержима роль Интернета, информационных технологий в развитии общества и формировании общественного мнения. В достижении важных результатов в сфере развития отечественной прессы на современном этапе велика роль информационного общества. С уверенностью можно сказать, что Интернет-медиа является одной из самых развитых сфер прессы в Азербайджане. В нашей стране функционируют десятки веб-сайтов, порталов, Интернет-телевидений. Если взглянуть на историю Азербайджана этой области, то увидим, что первый веб-портал science.gov.az был создан в 1995 году под названием www.ab.az. Впервые выход в Интернет был осуществлен в 1991 году под руководством министра связи и высоких технологий, академика Али Аббасова в Институте информационных технологий НАНА.

Основная цель официального портала Национальной академии наук Азербайджана science.gov.az является доведение до отечественной и мировой общественности соответствующей информации о многогранной деятельности Академии, в том числе, обеспечение установления связи сотрудников Академии с международным научным информационным пространством. Кроме того, в портале размещаются подписанные Президентом АР официальные документы в области науки и образования, официальные документы Президиума НАНА, а также периодические издания Академии. Портал является надежным источником информации о проводимых НАНА научных мероприятиях (конференции, симпозиумы, форумы и т.д.), научных достижениях отечественных ученых, а также инновациях в области науки во всем мире.

Этапы развития science.gov.az

За 20-летний период деятельности портал преодолел два этапа развития. На охватывающем 1995-2003 годы I этапе сайт состоял из статических, неструктурированных страниц и не имел базу данных.

II этап развития портала приходится на 2003-2015 годы. Отметим, что Президиумом НАНА 26 сентября 2001 года был принят указ «О создании портала www.science.az», и эта работа была поручена Институту информационных технологий. После этого, отсутствие точной структуры и дизайна сайта, несистематичное размещение информации и, наконец, появление новых технологий выявили необходимость разработки веб-портала заново. На этом этапе, был обновлен дизайн и структура нового портала, создана фотогалерея. В то же время, в science.az осуществлялось размещение анимированных картин, регулярное обновление страниц и разработка новой концепции.

В текущем году портал вступил в новую фазу развития, которая была сопровождена значительными изменениями. В последнее время проведение реформ и структурных изменений в НАНА, разработка нового корпоративного стиля НАНА и возникновение новых технологий выявили необходимость реконструкции веб-портала. В соответствии с этим в «Плане деятельности по информатизации Президиума НАНА», утвержденном указом Президиума НАНА от 3 июля 2013 года, наряду с прочими вопросами была также предусмотрена разработка новой версии портала www.science.az.

В целях обеспечения реализации указа специалистами Института информационных технологий НАНА посредством внедрения новейших технологий была разработана новая версия портала. Новая версия представляет собой обладающую мощной поисковой возможностью информационную систему, отражающую в себе полную и точную информацию об аппарате Президиума НАНА, структуре и деятельности научных учреждений и прочих организаций НАНА, бывших президентах НАНА, основных направлениях деятельности, научных достижениях, научно-педагогической деятельности, основных научных трудах и т.д. почетных, действительных членов и членов-корреспондентов НАНА, докторов наук и докторов философии, работающих в научных учреждениях и организациях НАНА. Отображение в портале проведенных в НАНА реформ и структурных изменений, создание видеогалереи и интернет-телевидения «ElmTV», в том числе, применение новейших технологий являются основными показателями портала.

«ElmTV» - важный видеоисточник

«ElmTV», являющийся важным нововведением портала www.science.az, представляет собой первое Интернет-телевидение, нацеленное на популяризацию отечественной науки. Данный видеоисточник, отображающий деятельность институтов и организаций НАНА, проводит прямую трансляцию важных мероприятий, происходящих в жизни Академии. ElmTV занимается трансляцией не только достижений азербайджанской науки, но и всего мира. Здесь находят свое отражение новости, специальные репортажи, рекламные ролики, интервью и т.д.

Портал www.science.az как образовательная база

Портал www.science.az за годы своей деятельности также выполнял роль образовательной базы. Здесь прошли стажировку студенты из разных высших учебных заведений республики, подготовлены десятки веб-дизайнеров и веб-программистов. Многочисленные студенты факультета журналистики Бакинского государственного университета получили ценный опыт работы в портале science.gov.az, который является школой кадровой подготовки в области веб-журналистики. В курсах стажировки, организованных в институте для студентов этого факультета, в общей сложности приняли участие 300 студентов. В то же время следует отметить, что многие медиа-специалисты, работающие в известных сайтах страны, являются выпускниками science.gov.az. В Институте информационных технологий для сотрудников Азербайджанского государственного телеграфного агентства (АзерТАдж) были организованы учебные курсы по практическим основам Интернет-СМИ, созданию и управлению сайтами.

Www.science.az также является информационно-справочной системой

Портал представляет собой источник информации обо всех структурных подразделениях НАНА, действительных членах, членах-корреспондентах НАНА, докторах наук и докторах философии, работающих в институтах и организациях Академии. В портале можно получить подробную информацию о жизни и деятельности и научных достижениях видных ученых Азербайджана.

В 2014 году было зарегистрировано 1216407 обращений к порталу

По статистике было выявлено, что в 2014 году в портале были размещены 1379 новостей. Если количество обращение в 2005-м году было 260120,то это число в 2014 году составило 1216407. Большее количество запросов после Азербайджана было зарегистрировано из Турции, России, США и Германии.

Www.science.az - мультимедийная галерея

В фотогалерее science.gov.az находят свое отражение тысяч фотографий из конференций, семинаров, совещаний и других мероприятий, прошедших в Национальной академии наук Азербайджана. Эти материалы можно считать исторической хроникой азербайджанской науки. За 2004-2014 годы количество фотоматериалов из различных мероприятий составило более 54 866.

Поздравляем с 20-летием!

Отметим что, портал science.az, эксплуатация которого осуществлялась в Институте информационных технологий начиная с 2003 года, в 2014 году был включен в структуру Управления по связям с общественностью и популяризации науки Центрального аппарата Президиума НАНА.

Поздравляем коллектив science.gov.az за успешную и эффективную деятельность в направлении полного и объективного освещения отечественной науки, желаем им успехов и новых достижений в дальнейшей деятельности!

 

  • Поделиться: