Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Поздравление сотрудников Академии с праздником Рамадан от имени Президиума НАНА
01.05.2022 10:00
  • A-
  • A
  • A+

Поздравление сотрудников Академии с праздником Рамадан от имени Президиума НАНА

Уважаемые коллеги!

Поздравляем вас с праздником Рамадан, занимающий важное место в ряду священных праздников ислама, в котором раскрывается “Священный Коран”, призывающий людей и человечество к истине, красивым поступкам и совершенству, а также включающий в себя ночи Кадр, богатые поклонениями и молитвами и считающийся «султаном одиннадцати месяцев», где открываются врата рая, желаем вам, вашей семье и родным хороших дней, крепкого здоровья.

Суть Рамадана, наполненного благословением и милостью Всевышнего, заключается в том, чтобы люди испытывали и властвовали над собственной душой, проверяли и укрепляли волю, терпимость, избавлялись от грехов, больше поклонялись Аллаху и держались за руки нуждающихся, а это само по себе требует высокой духовности. Он также призывает к примирению и быть добрыми, а также призывает человечество к миру, что еще раз свидетельствует о том, что в основе исламской религии лежит толерантность.

Без сомнения, праздник Рамадан сыграл важную роль в развитии национальных и духовных ценностей нашего народа, в создании и укреплении мультикультурных традиций в нашей стране и в результате представители разных наций и этнических групп веками жили вместе в мире и терпимости в Азербайджане.

Азербайджан на протяжении многих лет вносит значительный вклад в дело пропаганды мультикультурализма, укрепления толерантности и исламской солидарности в мире, а также продолжает занимать лидирующие позиции в борьбе с исламофобией. Проведенные по инициативе нашей страны за прошедшие годы «Бакинский процесс», Бакинские международные гуманитарные форумы, Всемирные форумы межкультурного диалога, в том числе объявление 2017 года в нашей стране «Годом исламской солидарности”, проведение в том же году в Баку IV Игр исламской солидарности являются ярким примером этого и все это укрепляет авторитет Азербайджана на международной арене.

Отрадно и гордо, что после почти 30-летнего перерыва в родном Карабахе, в мечетях на освобожденных от оккупации территориях слышен азан и обширные строительные работы в регионе охватывают и религиозные комплексы.

Уважаемые коллеги!

Еще раз поздравляем вас с праздником Рамадан, желаем принятия вашего поста, молитв, свистков от Всевышнего, а также желаем вам здоровых, счастливых дней, успехов в научном, научно-организационном творчестве!

Президиум НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт необходима.

  • Поделиться: