Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

13.05.2022 21:30
  • A-
  • A
  • A+

Академик Ариф Гашимов встретился с действительными членами и членами-корреспондентами отделений гуманитарных и общественных наук

Академик Ариф Гашимов встретился с действительными членами и членами-корреспондентами отделений гуманитарных и общественных наук

13-го мая и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов встретился с действительными членами и членами-корреспондетами отделений гуманитарных и общественных наук НАНА.

Встреча состоялась в качестве продолжения Общего собрания Академии, которое прошло 27 апреля текущего года.

Открыв мероприятие вступительным словом, и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов сообщил, что перед учеными отделений гуманитарных и общественных наук стоят важные задачи, связанные с реализацией идеологических работ в республике и проведением исследований по истории, литературе, фольклору, археологии, культуре Азербайджана, и добавил, что сотрудники этих отделений всегда достойно справлялись с этими задачами.

Академик Ариф Гашимов подчеркнул, что важные задачи, связанные с дальнейшим развитием НАНА, стоят и перед членами Академии, которые, в то же время, являются принимающими решения лицами. И.о. президента НАНА отметил, что прозвучавшие в ходе встречи предложения будут обобщены и включены в проект постановления Общего собрания Академии, и это отразится на плане дальнейших действий.

Затем выступил вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли, который сообщил, что до Общего собрания в научные учреждения были направлены запросы, собраны и представлены в секретариат коллективные предложения в связи с развитием науки и планом дальнейших действий, и подчеркнул, что и собранные предложения, и мысли, которые будут озвучены сегодня, будут способствовать развитию НАНА в целом.

В своем выступлении и.о. вице-президента НАНА, академик Говхар Бахшалиева отметила, что нужно расширить мероприятия по популяризации, реализуемые в индивидуальном и коллективном порядке в связи с повышением авторитета Академии в обществе. Также ученый добавила, что возникла необходимость в проведении в НАНА реформ и осуществлении мероприятий по совершенствованию деятельности.

Предложения, связанные с передачей археологических находок в Музей истории и созданием Музея истории науки, озвучила академик Наиля Велиханлы.

Далее выступил академик Теймур Керимли, который выдвинул свои предложения по смягчению правил проведения тендеров в гуманитарной сфере, покупке необходимого оборудования для совершенствования электронных библиотек и т.д.

Сказав, что без науки не может развиваться ни одно государство, ни одно общество, член-корреспондент НАНА Муса Гасымлы продолжил: «Как мы должны модернизировать Академию? Нужно определить в НАНА новые направления и идти в ногу со временем. Выход заключается в проведении реформ». Ученый сообщил, что существуют проблемы в издании и периодичности выпускаемых в Академии журналов, остановка этого процесса нарушит традицию преемственности.

Своими мыслями о совершенствовании некоторых отделов поделился член-корреспондент НАНА Шахбаз Мурадов. Также он подчеркнул, что ученые отделений гуманитарных и общественных наук участвуют в формировании общественного мнения.

В своем выступлении на мероприятии академик Камал Абдуллаев сообщил, что, в первую очередь, НАНА имеет обязательства перед нашим народом и обществом. Сказав, что для решения существующих проблем у Академии имеется достаточный внутренний потенциал, который необходимо направить в нужное русло, академик добавил, что сегодня в стране отношение к древним языкам и культурам не очень удовлетворительное, имеется нехватка специалистов, знающих латинский, древнегреческий, авестийский языки и санскрит. По словам академика, НАНА может использовать свой потенциал в данной сфере, также ввиду усиления процесса интеграции между науками возникла необходимость в создании совместных лабораторий в области гуманитарных наук.

Затем выступил член-корреспондент НАНА Горхмаз Иманов, который выдвинул предложения в связи с созданием отделения или сектора в сфере экономики, подготовкой кадров, активным участием ученых в реализации наукоемких проектов и т.д.

Озвучивая свои предложения, член-корреспондент НАНА Кенуль Буньятзаде говорила о необходимости повышения уровня научных журналов и получения ими международных индексов, а также об усилении борьбы с публикацией статей в «хищнических» журналах и реализации мобильных проектов.

Далее свои предложения в связи с расширением интеграционного процесса между различными областями науки и осуществлением совместных проектов выдвинул член-корреспондент НАНА Техран Мустафаев.

В заключение выступил академик Ариф Гашимов, который высказал свое мнение об озвученных предложениях и сообщил, что научные новшества регулярно доводятся до широкой общественности посредством передачи «Инновационные технологии», снимающейся в студии «Видеосалнаме» («Видеолетопись»), газеты «Элм» («Наука»), журнала «Элм вя хяйат» («Наука и жизнь») и портала Science.gov.az. Академик отметил, что сегодня имеется потребность в технико-экономическом обосновании многих проектов, которые хотят претворить в жизнь ученые, и в этом им могут помочь ученые-экономисты.

Академик Ариф Гашимов также говорил о необходимости сохранения и развития научных школ, сообщил, что подобные встречи будут проводиться регулярно, и подвел итоги мероприятия.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел информации аппарата Президиума НАНА

 

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

 

  • Поделиться: