Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Состоится I Съезд ученых Азербайджана
29.09.2013 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоится I Съезд ученых Азербайджана

Состоится I Съезд ученых Азербайджана. Данное решение было принято в ходе очередного заседания Президиума Национальной академии наук Азербайджана.

В рамках заседания выступил президент НАНА академик Акиф Ализаде, который рассказал об исключительной роли науки в защите основных ценностей азербайджанского народа в политической, экономической, социальной и культурной областях, а также в обеспечении национальных интересов государства и отметил необходимость проведения отвечающих требованиям нового времени организационных мероприятий и применения инновационных методов управления для реализации широкого спектра социальных функций науки. Президент НАНА отметил, что съезд является одним из таких мероприятий.

А.Ализаде сообщил, что в настоящее время во многих странах различные профессиональные группы, общественные организации, политические партии широко пользуются этой моделью собрания как технологией эффективного влияния на различные сферы общества. С точки зрения реализации стратегических целей в период формирования общества знаний была отмечена целесообразность проведения в стране Съезда ученых Азербайджана. Президент НАНА отметил важность организации этого съезда с точки зрения укрепления взаимоотношений азербайджанских ученых, проживающих в разных странах мира, обеспечения еще большей организованности азербайджанских ученых, координации деятельности различных научных и инновационных организаций, определения приоритетов азербайджанской науки, установления приоритетов фундаментальных и прикладных исследований в соответствии с важными социально-экономическими и социально-культурными проблемами страны.

Президиум НАНА принял решение об учреждении Съезда ученых Азербайджана и проведении I Съезда ученых Азербайджана, а также с этой целью была создана Рабочая группа.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна. 

  • Поделиться: