Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЮБИЛЕИ

Академику Ираде Гусейновой исполнилось 50 лет
22.05.2015 14:14
  • A-
  • A
  • A+

Академику Ираде Гусейновой исполнилось 50 лет

24 мая 2015 г. исполнилось 50 лет талантливому ученому и педагогу, директору Института молекулярной биологии и биотехнологии НАНА, академику Ираде Гусейновой.

Ирада Гусейнова родилась 24 мая 1965 года в городе Ордубад Нахичеванской АССР Азербайджанской ССР. Окончила химический факультет Азербайджанского государственного университета. В 1994 году защитила кандидатскую диссертацию.

Трудовую карьеру начала в 1990-м году с должности младшего научного сотрудника в Отделе молекулярно-генетических основ продовольственных процессов и повысилась до должности заведующей лабораторией.

В 2004 году защитила докторскую диссертацию, в 2007 году была избрана членом-корреспондентом, в 2014 году – действительным членом НАНА.

В 2015 году была назначена на должность директора Института молекулярной биологии и биотехнологии НАНА.

Ирада Гусейнова – высококвалифицированный специалист в области биохимии фотосинтеза, биофизики и молекулярной биологии. Ученым комплексно исследованы молекулярно-генетические механизмы синтеза, сборки и формирования структурно-функциональных компонентов фотосинтетической мембраны высших растений – пигмент-белковых комплексов; установлена возможная роль фотосинтетических изменений в адаптации растений к экстремальным условиям выращивания и выяснены молекулярные основы защитно-адаптационных процессов растений пшеницы к абиотическим (засуха, солевой стресс, радиация) и биотическим стрессам (вирус, фитоплазма). Впервые при помощи серологических и молекулярных анализов у различных культурных и диких овощных растений, собранных в разных регионах Азербайджана, были обнаружены РНК- и ДНК-геномные вирусы и смесь этих инфекций, проведена их молекулярная идентификация и изучены биохимические, физиологические и биофизические свойства инфицированных растений.

Ученый является автором более 250 научных трудов, в том числе 3 монографий, 6 книжных глав, 2 буклетов, 1 методического пособия и 1 книги.

Под научным руководством ученого были подготовлены 3 доктора философии по биологии, 2 доктора наук и 2 доктора философии собираются к защите.

Ирада Гусейнова приняла участие в некоторых проектах, победивших в конкурсах Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики на 2010-2011 гг. Она является главным организатором международного проекта «Укрепление биозащиты и биобезопасности в странах Южного Кавказа и Центральной Азии» Межрегионального научно-исследовательского института ООН по вопросам преступности и правосудия.

Ученый является членом Ученого совета Института ботаники НАНА и Совета обороны, заместителем председателя Совета по биологическим наукам Республиканского совета по организации и координации научных исследований, заместителем главного редактора журнала «Хеберлер НАНА» (биологические и медицинские науки), заместителем председателя Национального комитета Азербайджана по «Биоэтике, этике научных знаний и технологий» при ЮНЕСКО.

Является членом Международного общества по фотосинтезу, Европейского общества по биологии растений (FESPB), Азербайджанского общества биохимиков и молекулярных биологов и т.д.

Ученый в 2013 году была удостоена награды имени «Гасана бека Зардаби» и многочисленных наград ряда международных научных сообществ.

Поздравляем видного ученого Азербайджана с 50-летним юбилеем, желаем ей долгой жизни, крепкого здоровья и дальнейших достижений в развитии отечественной науки.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: