Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

22.05.2015 12:38
  • A-
  • A
  • A+

Между Академией наук Азербайджана и университетом «Хазар» подписан Меморандум о взаимопонимании

Между Академией наук Азербайджана и университетом «Хазар» подписан Меморандум о взаимопонимании

Делегация Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) во главе с президентом НАНА, академиком Акифом Ализаде посетила университет «Хазар».

Открыв мероприятие вступительным словом, учредитель университета «Хазар», доктор физико-математических наук, профессор Гамлет Исаханлы подчеркнул значимость встречи с точки зрения построения и развития эффективного взаимного сотрудничества в области науки и образования. Также профессор рассказал о деятельности институтов и центров университета, о реализуемых ими международных проектах и региональных программах, исследованиях в сфере необходимых для научного, экономического, политического и культурного развития страны вопросов.

В свою очередь президент НАНА, академик Акиф Ализаде, выразив благодарность за приглашение, отметил, что в истории двух научных организаций открывается новая страница, и сегодняшняя встреча имеет большое значение с точки зрения развития интеграции науки и образования, формирования будущего науки, которая объединит в себе инновационные инициативы и новшества. В своем выступлении А.Ализаде также рассказал об основных направлениях реформ, проводимых в последнее время в Академии.

На встрече состоялась презентация, отражающая образовательную модель университета «Хазар», являющегося первым частным высшим учебным заведением Азербайджана, его учебные корпусы, издательство, библиотеку, научно-образовательные лаборатории и музеи, научно-популярные журналы, международные проекты и программы, в которых принимает участие университет.

Далее с целью усиления интеграции науки и образования, дальнейшего сотрудничества между научными учреждениями и высшими учебными заведениями и подготовки высокопрофессиональных кадров между сторонами был подписан Меморандум о взаимопонимании. В документе нашли отражение такие важные вопросы, как проведение совместных научных исследований, применение научных результатов в процессе обучения, привлечение известных ученых в образовательный процесс, подготовка высокопрофессиональных кадров в значимых для республики прикладных сферах, взаимообмен учителями, докторантами, магистрами и научными работниками, а также опытом, исследовательскими материалами и информацией в целях повышения качества образования и организации учебного процесса. Помимо этого, в меморандуме предусмотрены: проведение совместных семинаров, тренингов, конференций и симпозиумов, посвященных интересующим обе стороны современным научным вопросам, реализация программ в различных областях науки и технологий, взаимное изучение и обмен опытом в сфере применения современных информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, организация прохождения молодыми учеными и учителями практики в авторитетных научных центрах мира и т.д.

Выступившие на мероприятии вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли и другие гости подчеркнули значимость встречи с точки зрения дальнейшего развития взаимного научного сотрудничества.

  • Поделиться: