Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

28.05.2022 10:41
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась встреча с сотрудниками НАНА, которые принимали участие в Отечественной войне

Состоялась встреча с сотрудниками НАНА, которые принимали участие в Отечественной войне

27-го мая в Главном здании Академии наук состоялась встреча с сотрудниками НАНА, которые принимали участие в Отечественной войне. Встреча была приурочена ко Дню независимости – 28 Мая.

Мероприятие, которое прошло при организационной поддержке Союза свободных профсоюзов Академии наук, вступительным словом открыл и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов, который сообщил, что в результате 44-дневной Отечественной войны была обеспечена территориальная целостность нашей страны, Азербайджан своими силами восстановил историческую справедливость. Академик отметил, что одним из основных факторов, обусловивших нашу победу в Отечественной войне, стало сплочение нашего народа и армии вокруг Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева в единый железный кулак.

Сказав, что научные учреждения и организации НАНА принимали активное участие в Отечественной войне как на передовой, так и в тылу, а также на информационном фронте, академик Ариф Гашимов добавил, что, наряду с поддержкой, которая оказывалась нашим Вооруженным силам, ученые вели активную борьбу против армянской пропаганды и на страницах печати, и на международных конференциях и в социальных сетях.

И.о. президента НАНА сообщил, что сотрудники Академии наук, которые принимали участие в Отечественной войне, всегда находятся в центре внимания, и подчеркнул, что необходимо направить их в науку и окружить соответствующей заботой тех, кто поступит в будущем в докторантуру.

Затем выступил вице-президент НАНА, генеральный директор Института литературы имени Низами Гянджеви, академик Иса Габиббейли, который отметил, что в ходе Отечественной войны азербайджанский народ вел борьбу за свои исторические земли, это была война, которая велась во имя справедливости: «Объединившись вокруг Верховного главнокомандующего, наша армия и наш народ боролся за восстановление справедливости, поэтому «Железный кулак» превратился в символ этой войны. Отечественная война также стала примером современной войны, которая опиралась на применение современных технологий. Все последние годы господин Президент уделял большое внимание вопросу оснащения нашей армии современной техникой и подготовки кадров, умеющих ею управлять. Несомненно, важное значение имеет и идеологическая борьба, которую вел Президент Азербайджанской Республики. Ясная, стойкая, совершенная идеологическая позиция, которую глава государства представил во время интервью, данных зарубежным СМИ, сыграла огромную роль в объективном восприятии и принятии этой войны в мировом масштабе. И борьба на идеологическом фронте, и война, которая велась на передовой, и единство в тылу – все эти факторы дополнили друг друга. Это – формула нашей победы. Азербайджанский народ счастлив, что у него есть такой общенациональный лидер, как Гейдар Алиев, и такой лидер, как Ильхам Алиев. Имя Ильхама Алиева вписалось в историю Азербайджана золотыми буквами как имя Верховного главнокомандующего – Победителя».

Далее выступил председатель Союза свободных профсоюзов, профессор Габиль Гурбанов, который сообщил, что руководимая им организация вела активную деятельность и в период Отечественной войны, перечисляла пожертвования в фонд армии и направляла на фронт все необходимое. Также он подчеркнул, что в дни войны внимание и забота уделялись семьям сотрудников НАНА, которые были на передовой.

Сказав, что в Отечественной войне приняли участие 24 сотрудника Академии наук, которые были награждены в соответствии с распоряжениями главы государства орденами, профессор Габиль Гурбанов сообщил, что сотрудник Института катализа и неорганической химии Манаф Бахманли и сотрудник Ленкоранского регионального научного центра Махсун Багирзаде стали шехидами. Он отметил, что после Отечественной войны несколько гази были приняты на работу в НАНА.

В ходе встречи также выступили руководитель Бардинской сейсмической станции функционирующего при НАНА Республиканского центра сейсмологической службы Герай Асадов, ведущий научный сотрудник Института философии и социологии, доктор философии по философии Радиф Мустафаев и начальник Штаба гражданской обороны Института почвоведения и агрохимии Руслан Мамедов, которые поделились своими воспоминаниями о днях войны и выразили благодарность руководству республики за оказанные им внимание и заботу.

В своем выступлении председатель Совета женщин НАНА, доктор философских наук, профессор Рена Мирзазаде отметила, что в ходе 44-дневной Отечественной войны была восстановлена национальная гордость нашего народа, который сегодня может жить с высоко поднятой головой, и подчеркнула, что каждый участник войны является примером для следующих поколений.

Затем была сделана памятная фотография.

В заключение состоялось открытие памятного стенда, посвященного сотрудникам Академии наук, которые принимали участие в Отечественной войне.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: