Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

28.05.2022 23:20
  • A-
  • A
  • A+

Представители научного и образовательного сообщества проявили большой интерес к павильону НАНА

Представители научного и образовательного сообщества проявили большой интерес к павильону НАНА

Представители научного и образовательного сообщества Азербайджана и Турции проявили большой интерес к выставке, организованной в рамках впервые проходящего в Баку праздника науки, развития, знаний и технологий – Фестиваля авиации, космоса и технологий «Teknofest Азербайджан». На третий день фестиваля гости ознакомились и с павильоном, выделенным на выставке для НАНА.

Павильон Академии наук посетили исполнительный директор Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики Мехрибан Иманова, министр транспорта и инфраструктуры Турецкой Республики Мехмет Джахит Турхан, ректор Университета Анкары, профессор Недждет Унувар, а также представители Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПа) и Министерства образования Азербайджанской Республики, сотрудники институтов НАНА и различных высших учебных заведений, студенты и школьники.

При ознакомлении с павильоном Академии наук представители организации подробно рассказали гостям о беспилотных летательных аппаратах, впервые примененной в Азербайджане технологии 3D-голограммы, роботах, системах искусственного интеллекта, различных маслах, смазочных материалах и прочих инновационных проектах.

Посетители фестиваля высоко оценили представленные проекты и подчеркнули, что это престижное мероприятие открывает большие возможности для учреждений и организаций тюркского мира, занятых разработкой передовых технологий.

Во время ознакомления представителей государственных структур Турции с павильоном состоялся обмен мнениями по таким вопросам, как налаживание сотрудничества между соответствующими научными и образовательными учреждениями НАНА и Турции, реализация совместных проектов и т.д.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: