Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

16.06.2022 12:51
  • A-
  • A
  • A+

AzTV подготовил репортаж о преподавании азербайджанского языка в Китае

AzTV подготовил репортаж о преподавании азербайджанского языка в Китае

Азербайджанское телевидение подготовило репортаж по случаю выпуска первых выпускников Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) по специальности «Азербайджанский язык».

В сюжете заведующий кафедрой азербайджанского языка ПУИЯ, представитель азербайджанской научной диаспоры, доктор философии по филологии Агшин Алиев рассказал о значении подготовки кадров азербайджановедов в Китае для нашей страны.

Отметим, что НАНА имеет тесные научные связи с Китайской академией социальных наук, а также Пекинским университетом иностранных языков. В 2018 году между ПУИЯ и Институтом литературы НАНА был подписан меморандум о взаимопонимании, предусматривающий обмен кадрами и опытом, научно-исследовательское сотрудничество, организацию совместных семинаров и конференций. Также в прошлом году вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли прочитал лекцию молодым исследователям ведущих научных и образовательных учреждений Китая.

Кроме того, для азербайджанских студентов, обучающихся в Пекинском университете иностранных языков, подготовлен учебник «Китайская культура на азербайджанском языке». Автором учебника является доктор философии по филологии Агшин Алиев, а редактором-заведующий отделом аппарата Президиума НАНА, доктор философии по филологии Агагусейн Шукюров.

Агшин Алиев, успешно представляющий азербайджанскую науку в Китае, по случаю «Дня науки» 27 марта был награжден Почетным указом НАНА (2022 год).

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт необходима.

  • Поделиться: