Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

23.06.2022 09:53
  • A-
  • A
  • A+

В Институте востоковедения состоялась встреча с видным общественно-политическим деятелем Хидаятом Оруджевым

В Институте востоковедения состоялась встреча с видным общественно-политическим деятелем Хидаятом Оруджевым

22 июня в Институте востоковедения имени академика Зии Буниятова НАНА состоялась встреча с выдающимся поэтом-драматургом, общественно-политическим деятелем, дипломатом Хидаятом Оруджевым.

На встрече и.о. вице-президента НАНА, генеральный директор Института востоковедения, академик Говхар Бахшалиева, поприветствовала видную интеллигенцию Азербайджана, поэта-драматурга, общественно-политического деятеля, оказавшего большие и незаменимые услуги азербайджанскому народу, государству, государственности, литературе Хидаята Оруджева. Академик Г.Бахшалиева отметила, что Хидаят Оруджев-всесторонне талантливый человек и на протяжении многих лет  занимал высокие посты - советника Президента Азербайджанской Республики по межнациональным отношениям, Государственного советника Азербайджанской Республики по вопросам национальной политики, председателя Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с религиозными структурами, Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в Кыргызской Республике.

Также академик проинформировала Хидаята Оруджева о деятельности и успехах Института востоковедения.

Ведущий научный сотрудник Отдела стран Центральной Азии Института востоковедения, доктор философии по праву, доцент Рауф Гараев рассказал о жизни и общественно-политической деятельности Хидаята Оруджева. Говоря о трудовой деятельности Хидаята Оруджева, родившегося в Зангезуре, древнем уезде Азербайджана, от преподавания до высоких государственных должностей, Р.Гараев рассказал о его книгах по поэзии, публицистике, публикации, переводу и отметил, что Оруджев является автором многочисленных статей, посвященных вопросам литературы, искусства, книжной культуры, межнациональным отношениям, религии, национально-духовным ценностям, историческому прошлому, депортации и геноциду тюркских народов.

Исполнительный директор Института востоковедения, доктор философии по филологии, доцент Рухангиз Джумшудлу рассказала о художественном творчестве Хидаята Оруджева. Отметив, что Хидаят Оруджев известен как выдающийся поэт, прозаик, драматург, публицист, переводчик и общественный деятель, Р.Джумшудлу подчеркнула, что он интеллектуал с национальным духом и гражданским рвением, не жалеющий интеллекта, интеллектуального потенциала для своей родины и нации. Отметив, что в художественных, научно-публицистических произведениях, написанных Хидаятом Оруджевым, запечатлены живые страницы новейшей истории Западного Азербайджана, который сегодня не находится на политической карте, но является исторической землей Азербайджана, дается всесторонний анализ общественно-политических событий, Р.Джумшудлу отметила, что при чтении его стихов была получена возможность путешествовать в богатую топонимическую географию Западного Азербайджана и добавила, что писатель создал книгу по истории древних земель Азербайджана с эпическими табличками. Хидаят Оруджев, который сказал: «Моя нация возвышается над высокими горами», всегда нес ответственность за то, что, живя и творя в Ереване, являлся представителем азербайджанского народа. Поэт, общественно-политический деятель Хидаят Оруджев, не отделивший свою биографию от истории народа, которому он принадлежит, имеет исключительные заслуги в сохранении генетической памяти азербайджанского народа».

Выступивший на встрече Хидаят Оруджев отметил, что Институт востоковедения в свое время был одним из ведущих центров востоковедения Советского Союза, здесь ученые-востоковеды с мировым именем внесли большой вклад в нашу науку и сегодня, наблюдая за продолжением традиций этой школы, он очень гордится. Хидаят Оруджев подробно проинформировал участников встречи о своей деятельности в качестве посла в Кыргызстане, рассказал о формировании сотрудничества между двумя странами в различных сферах, достижениях, проделанной работе по распространению азербайджанских реалий, а также довел до внимания интересные моменты своей деятельности в тот период.

Хидаят Оруджев особо отметил, что деятельность и мудрая политика Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева высоко ценятся в Кыргызстане и во всем Центрально-Азиатском регионе в целом. Он подчеркнул, что братство кыргызского и азербайджанского народов, прочность связей особенно проявились в отношении поддержки кыргызского народа и государства к Азербайджану в дни 44-дневной Отечественной войны и в период после нее: «9 апреля 2021 года Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров принял меня и поздравил Президента Ильхама Алиева и азербайджанский народ с великой Победой в Великой Отечественной войне».

Говоря о возможности сотрудничества Института востоковедения НАНА с научными учреждениями Кыргызстана, Хидаят Оруджев отметил, что это будет полезно обеим сторонам.

В заключение Хидаят Оруджев ответил на вопросы ученых-востоковедов.

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт необходима.

  • Поделиться: