İyunun 22-də AMEA-nın akademik Ziya Bünyadov adına Şərqşünaslıq İnstitutunda görkəmli şair-dramaturq, ictimai-siyasi xadim, diplomat Hidayət Orucovla görüş keçirilib.
Görüşdə AMEA-nın vitse-prezidenti v.i.e., Şərqşünaslıq İnstitutunun baş direktoru akademik Gövhər Baxşəliyeva Azərbaycanın görkəmli ziyalısı, şair-dramaturq, ictimai-siyasi xadim Hidayət Orucovu salamlayaraq onun Azərbaycan xalqına, dövlətinə, dövlətçiliyinə, ədəbiyyatına böyük xidmətlər göstərdiyini söyləyib. Hidayət Orucovun hərtərəfli istedadlı bir şəxs olduğunu deyən akademik G.Baxşəliyeva onun uzun illər yüksək vəzifələr tutduğunu - Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Millətlərarası münasibətlər üzrə müşaviri, Azərbaycan Respublikasının Milli siyasət məsələləri üzrə dövlət müşaviri, Azərbaycan Respublikasının Dini Qurumlarla İş üzrə Dövlət Komitəsinin sədri, Azərbaycan Respublikasının Qırğız Respublikasında fövqəladə və səlahiyyətli səfiri kimi vəzifələrdə səmərəli fəaliyyət göstərdiyini qeyd edib.
Həmçinin Hidayət Orucova Şərqşünaslıq İnstitutunun fəaliyyəti və uğurları barədə məlumat verib.
Şərqşünaslıq İnstitutunun Mərkəzi Asiya ölkələri şöbəsinin aparıcı elmi işçisi, hüquq üzrə fəlsəfə doktoru, dosent Rauf Qarayev isə Hidayət Orucovun həyat yolu, ictimai-siyasi fəaliyyəti barədə danışıb. Azərbaycanın qədim mahalı olan Zəngəzurda anadan olmuş Hidayət Orucovun müəllimlikdən yüksək dövlət vəzifələrinə qədər əmək fəaliyyətindən bəhs edən R.Qarayev onun poeziya, publisistika, nəşr, tərcümə kitablarından danışıb, ədəbiyyat, incəsənət, kitab mədəniyyəti məsələləri, millətlərarası münasibətlər, din, milli-mənəvi dəyərlərimiz, tarixi keçmişimiz, türk xalqlarının deportasiyası və soyqırımlarına həsr olunmuş çoxsaylı məqalələrin müəllifi olduğunu qeyd edib.
Şərqşünaslıq İnstitutunun icraçı direktoru, filologiya üzrə fəlsəfə doktoru, dosent Ruhəngiz Cümşüdlü Hidayət Orucovun bədii yaradıcılığından danışıb. Hidayət Orucovun görkəmli şair, nasir, dramaturq, publisist, tərcüməçi və ictimai xadim kimi tanındığını deyən R.Cümşüdlü onun vətəni və milləti üçün zəkasını, intellektual potensialını əsirgəməyən, milli ruhlu və vətəndaş qeyrətli ziyalı olduğunu vurğulayıb. Hidayət Orucovun qələmə aldığı bədii, elmi-publisistik əsərlərdə bu gün siyasi xəritədə olmayan, lakin Azərbaycanın tarixi torpaqları olan Qərbi Azərbaycanın ən yeni tarixinin canlı səhifələrinin vərəqləndiyini, ictimai-siyasi hadisələrin hərtərəfli təhlilinin verildiyini qeyd edən R.Cümşüdlü onun şeirlərini oxuyarkən Qərbi Azərbaycanın zəngin toponimik coğrafiyasına səyahət imkanı əldə edildiyini bildirib, ədibin epik lövhələrlə Azərbaycanın qədim torpaqlarının tarixi kitabını yaratdığını diqqətə çatdırıb: “Millətim zirvəli dağlardan uca” deyən Hidayət Orucov elə bu təfəkkürlə hələ İrəvanda yaşayıb-yaradarkən Azərbaycan xalqını təmsil etdiyinin məsuliyyətini daşıyır. Öz tərcümeyi-halını mənsub olduğu xalqın tarixindən ayırmayan şair, ictimai-siyasi xadim Hidayət Orucov Azərbaycan xalqının genetik yaddaşının qorunmasında müstəsna xidmətlər sahibidir”.
Görüşdə çıxış edən Hidayət Orucov Şərqşünaslıq İnstitutunun vaxtilə Sovet İttifaqının aparıcı şərqşünaslıq mərkəzlərindən biri olduğunu, burada dünya şöhrətli şərqşünas alimlərin elmimizə böyük töhfələr verdiyini deyərək, bu gün də həmin məktəbin ənənələrinin davam etdiyini müşahidə edərkən qürur duyduğunu söyləyib. Hidayət Orucov Qırğızıstanda səfir olduğu illərdə göstərdiyi fəaliyyətdən görüş iştirakçılarına ətraflı məlumat verərək iki ölkə arasında müxtəlif sahələrdə əməkdaşlığın formalaşmasından, əldə olunan nailiyyətlərdən, Azərbaycan həqiqətlərinin yayılmasında görülən işlərdən bəhs edib, həmin dövrdəki fəaliyyətinin maraqlı məqamlarını diqqətə çatdırıb.
Hidayət Orucov Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin fəaliyyətinin, müdrik siyasətinin Qırğızıstanda və ümumiyyətlə bütün Mərkəzi Asiya regionunda çox yüksək dəyərləndirildiyini xüsusi qeyd edib. O, Qırğızıstan və Azərbaycan xalqlarının qardaşlığının, əlaqələrin möhkəmliyinin özünü 44 günlük Vətən müharibəsi günlərində və ondan sonrakı dövrdə qırğız xalqının və dövlətinin Azərbaycana dəstək münasibətində xüsusi göstərdiyini vurğulayıb: “2021-ci il aprelin 9-da Qırğız Respublikasının Prezidenti Sadır Japarov məni qəbul edərək Vətən müharibəsində qazanılan möhtəşəm Qələbə münasibətilə Prezident İlham Əliyevi və Azərbaycan xalqını təbrik etdi”.
Hidayət Orucov, həmçinin AMEA-nın Şərqşünaslıq İnstitutunun Qırğızıstanın elmi müəssisələri ilə əməkdaşlıq qurması imkanlarından danışaraq, bunun hər iki tərəfə faydalı olacağını qeyd edib.

22 июня в Институте востоковедения имени академика Зии Буниятова НАНА состоялась встреча с выдающимся поэтом-драматургом, общественно-политическим деятелем, дипломатом Хидаятом Оруджевым.
На встрече и.о. вице-президента НАНА, генеральный директор Института востоковедения, академик Говхар Бахшалиева, поприветствовала видную интеллигенцию Азербайджана, поэта-драматурга, общественно-политического деятеля, оказавшего большие и незаменимые услуги азербайджанскому народу, государству, государственности, литературе Хидаята Оруджева. Академик Г.Бахшалиева отметила, что Хидаят Оруджев-всесторонне талантливый человек и на протяжении многих лет занимал высокие посты - советника Президента Азербайджанской Республики по межнациональным отношениям, Государственного советника Азербайджанской Республики по вопросам национальной политики, председателя Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с религиозными структурами, Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в Кыргызской Республике.
Также академик проинформировала Хидаята Оруджева о деятельности и успехах Института востоковедения.
Ведущий научный сотрудник Отдела стран Центральной Азии Института востоковедения, доктор философии по праву, доцент Рауф Гараев рассказал о жизни и общественно-политической деятельности Хидаята Оруджева. Говоря о трудовой деятельности Хидаята Оруджева, родившегося в Зангезуре, древнем уезде Азербайджана, от преподавания до высоких государственных должностей, Р.Гараев рассказал о его книгах по поэзии, публицистике, публикации, переводу и отметил, что Оруджев является автором многочисленных статей, посвященных вопросам литературы, искусства, книжной культуры, межнациональным отношениям, религии, национально-духовным ценностям, историческому прошлому, депортации и геноциду тюркских народов.
Исполнительный директор Института востоковедения, доктор философии по филологии, доцент Рухангиз Джумшудлу рассказала о художественном творчестве Хидаята Оруджева. Отметив, что Хидаят Оруджев известен как выдающийся поэт, прозаик, драматург, публицист, переводчик и общественный деятель, Р.Джумшудлу подчеркнула, что он интеллектуал с национальным духом и гражданским рвением, не жалеющий интеллекта, интеллектуального потенциала для своей родины и нации. Отметив, что в художественных, научно-публицистических произведениях, написанных Хидаятом Оруджевым, запечатлены живые страницы новейшей истории Западного Азербайджана, который сегодня не находится на политической карте, но является исторической землей Азербайджана, дается всесторонний анализ общественно-политических событий, Р.Джумшудлу отметила, что при чтении его стихов была получена возможность путешествовать в богатую топонимическую географию Западного Азербайджана и добавила, что писатель создал книгу по истории древних земель Азербайджана с эпическими табличками. Хидаят Оруджев, который сказал: «Моя нация возвышается над высокими горами», всегда нес ответственность за то, что, живя и творя в Ереване, являлся представителем азербайджанского народа. Поэт, общественно-политический деятель Хидаят Оруджев, не отделивший свою биографию от истории народа, которому он принадлежит, имеет исключительные заслуги в сохранении генетической памяти азербайджанского народа».
Выступивший на встрече Хидаят Оруджев отметил, что Институт востоковедения в свое время был одним из ведущих центров востоковедения Советского Союза, здесь ученые-востоковеды с мировым именем внесли большой вклад в нашу науку и сегодня, наблюдая за продолжением традиций этой школы, он очень гордится. Хидаят Оруджев подробно проинформировал участников встречи о своей деятельности в качестве посла в Кыргызстане, рассказал о формировании сотрудничества между двумя странами в различных сферах, достижениях, проделанной работе по распространению азербайджанских реалий, а также довел до внимания интересные моменты своей деятельности в тот период.
Хидаят Оруджев особо отметил, что деятельность и мудрая политика Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева высоко ценятся в Кыргызстане и во всем Центрально-Азиатском регионе в целом. Он подчеркнул, что братство кыргызского и азербайджанского народов, прочность связей особенно проявились в отношении поддержки кыргызского народа и государства к Азербайджану в дни 44-дневной Отечественной войны и в период после нее: «9 апреля 2021 года Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров принял меня и поздравил Президента Ильхама Алиева и азербайджанский народ с великой Победой в Великой Отечественной войне».
Говоря о возможности сотрудничества Института востоковедения НАНА с научными учреждениями Кыргызстана, Хидаят Оруджев отметил, что это будет полезно обеим сторонам.