Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

07.07.2022 20:25
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась встреча членов Президиума НАНА с руководителями научных учреждений и организаций

Состоялась встреча членов Президиума НАНА с руководителями научных учреждений и организаций

7 июля в Центральной научной библиотеке в формате «Открытый микрофон» прошла встреча членов Президиума НАНА с руководителями научных учреждений и организаций.

Открыв мероприятие вступительным словом, и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов сообщил, что данная встреча проводится не в официальном формате, целью мероприятия является обсуждение итогов научной и научно-организационной деятельности за истекшие полгода, стоящих перед наукой задач и существующих проблем, а также определение сфер дальнейшей деятельности.

Сказав, что Академия наук всегда принимала активное участие в общественно-политической и экономической жизни Азербайджана, и.о. президента НАНА добавил, что и сегодня в Академии ведутся важные исследования, нацеленные на социально-экономическое развитие республики, а также соответствующие призывам современного мира.

Академик Ариф Гашимов рассказал о мероприятиях, реализованных научными учреждениями и организациями НАНА в связи с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева об объявлении 2022 года «Годом города Шуша» в стране, и подчеркнул, что до конца года необходимо выполнить ряд соответствующих задач.

Напомнив, что 27-го апреля текущего года состоялось Общее собрание НАНА и был принят проект постановления, в котором нашел свое отражение план дальнейшей деятельности организации, академик Ариф Гашимов сообщил, что для подготовки окончательного варианта проекта прошли встречи с членами научных отделений. Академик добавил, что все претворяемые в жизнь мероприятия нацелены на обеспечение динамичности развития НАНА и отечественной науки в целом.

На мероприятии выступили генеральный директор Института геологии и геофизики НАНА, академик Акиф Ализаде, вице-президенты НАНА, академики Иса Габиббейли, Дильгам Тагиев, Ирада Гусейнова, члены Президиума НАНА, академики Фикрет Алиев, Адиль Гарибов, генеральный директор Института нефтехимических процессов, академик Вагиф Аббасов, генеральный директор Института химии присадок, академик Вагиф Фарзалиев, генеральный директор Института фольклора, академик Мухтар Иманов, генеральный директор Института математики и механики, член-корреспондент НАНА Мисир Марданов, генеральный директор Института биофизики, член-корреспондент НАНА Октай Гасымов, генеральный директор Республиканского центра сейсмологической службы, член-корреспондент НАНА Гурбан Етирмишли, генеральный директор Шемахинской астрофизической обсерватории, член-корреспондент НАНА Намиг Джалилов, генеральный директор Института экономики, профессор Назим Иманов, генеральный директор Института истории науки, профессор Марьям Сеидбейли, генеральный директор Института физиологии, профессор Улдуз Гашимова и другие. Были обсуждены стоящие перед Академией задачи, методы устранения существующих проблем и совершенствования структуры и управления НАНА, а также необходимость применения новых механизмов финансирования, вопросы подготовки высокоспециализированных кадров и т.д.

В ходе дискуссий были выдвинуты предложения, охватывающие такие сферы, как усиление материально-технической базы Академии, оснащение лабораторий современными приборами, закупка оборудования из-за рубежа и упрощение таможенных процедур, ремонт и настройка имеющихся в учреждениях приборов, обнародование результатов, полученных в ходе применения приборов, приобретенных в предыдущие годы, стимулирование педагогов, преподающих в магистратуре НАНА, расширение деятельности в сфере преподавания иностранных языков, отправка молодых кадров в различные страны Европы для получения образования, проведение аттестации для установления соответствия кадров занимаемой должности, повышение внимания защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в институтах, более широкое использование потенциала научной диаспоры, применение механизмов адресного финансирования по грантовым проектам, обсуждение в институтах тем, которые представляются на получение грантов, при участии ученых, применение новых механизмов независимого финансирования, восстановление в Академии Отдела применения, создание центра для проведения экспериментальных испытаний за пределами города, активное участие НАНА в проведении всех научных экспертиз в республике и т.д.

В заключение академик Ариф Гашимов высказал свое отношение к выдвинутым предложениям, поздравил участников мероприятия с наступающим праздником Гурбан-байрам и подвел итоги мероприятия.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: