Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

14.07.2022 17:40
  • A-
  • A
  • A+

Академик Ариф Гашимов встретился с учеными Лахорского государственного колледжа-университета

Академик Ариф Гашимов встретился с учеными Лахорского государственного колледжа-университета

14 июля и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов встретился с группой ученых Лахорского государственного колледжа-университета, которые находятся с визитом в Азербайджане для участия на международной конференции «Азербайджано-пакистанские научные и литературные связи».

Вначале гости сделали памятную фотографию возле памятника Низами Гянджеви и ознакомились со зданием Президиума НАНА.

На мероприятии приняли участие вице-президент НАНА, генеральный директор Института литературы имени Низами Гянджеви, академик Иса Габиббейли, заведующая Отделом международного научного сотрудничества аппарата Президиума НАНА, доктор философии по биологии, доцент Эсмира Алирзаева, заведующий Отделом информации аппарата Президиума НАНА, доктор философии по филологии Агагусейн Шукюров, исполнительный директор Института литературы, доктор философии по филологии Мехман Гасанли и заведующий Отделом азербайджано-азиатских литературных связей Института литературы, доктор филологических наук, профессор Бадирхан Ахмедов.

Поприветствовав гостей, академик Ариф Гашимов сообщил, что рад видеть представителей братской Республики Пакистан в НАНА, и подчеркнул, что Пакистан всегда был дружественной по отношению к Азербайджану страной, после обретения нашей республикой независимости взаимоотношения между двумя странами укрепились еще больше, Пакистан был одним из первых государств, признавших независимость Азербайджана.

Напомнив, что в январе текущего года между Национальной академией наук Азербайджана и Лахорским государственным колледжем-университетом был подписан Меморандум о взаимопонимании, академик Ариф Гашимов отметил, что за истекший период при участии сторон состоялось несколько онлайн-встреч. И.о. президента НАНА выразил от имени Академии благодарность руководству университета за заботу и внимание, оказанное двум докторантам НАНА, которые проходили практику в Лахорском государственном колледже-университете.

Подчеркнув значимость проведения международной конференции «Азербайджано-пакистанские научные и литературные связи», которая будет проходить 15-18 июля при организационной поддержке Института литературы НАНА, академик Ариф Гашимов сообщил, что мероприятие внесет весомую лепту в развитие и укрепление научных, литературных и культурных связей между двумя странами.

Затем выступил вице-президент НАНА, генеральный директор Института литературы, академик Иса Габиббейли, который отметил, что долгие годы между Азербайджаном и Пакистаном существуют сильные экономические, политические, научные и культурные связи, и добавил, что хотя различные делегации из Пакистана принимали участие на мероприятиях, проходивших в институтах НАНА, делегация Лахорского государственного колледжа-университета находится с визитом в НАНА и в Азербайджане впервые. Академик сообщил, что этот визит сыграет важную роль в реализации мероприятий, предусмотренных в Меморандуме о взаимопонимании, подписанном между НАНА и Лахорским государственным колледжем-университетом.

Вице-президент отметил, что в 2004 году в Исламабаде увидела свет его книга о Джалиле Мамедгулузаде, произведения 100 азербайджанских поэтов  были изданы в Пакистане на английском языке, а также рассказал о своих поездках в эту страну в различные годы.

Говоря о международной конференции «Азербайджано-пакистанские научные и литературные связи», которая будет проходить 15-18 июля, академик Иса Габиббейли сообщил, что в рамках мероприятия в Центральной научной библиотеке НАНА откроется стенд, посвященный Пакистану, состоится презентация «Избранных произведений» известного пакистанского поэта и философа Мухаммеда Игбала, а также специального выпуска журнала Союза писателей Азербайджана «Мировая литература», посвященного пакистанской литературе, будут организованы поездки в Губинский мемориальный комплекс геноцида и ряд музеев республики.

Сказав, что Институтом литературы были переведены на азербайджанский язык «Избранные произведения» Мухаммеда Игбала и подготовлена посвященная классику монография, ученый также подчеркнул значение издания в Пакистане на языке урду произведений гениального азербайджанского поэта Низами Гянджеви.

Далее выступили глава делегации Лахорского государственного колледжа-университета, заведующая Кафедрой языка урду указанного университета, профессор Саима Ирам, доцент кафедры Алмаз Ханум, заведующий Кафедрой арабоведения и исламоведения, доктор наук Хафиз Мухаммед Найем, доцент Кафедры персидского языка, доктор наук Бабар Насем Асси и приглашенный докладчик Кафедры языка урду Мухаммед Хаммад Ниязи, которые сообщили, что собираются проводить исследования, посвященные научным и литературным связям между Азербайджаном и Пакистаном. Ученые отметили, что знакомы со многими произведениями выдающегося азербайджанского поэта Низами Гянджеви, в скором времени книги классика будут переведены и изданы на языке урду.

Затем гости посетили Национальный музей истории Азербайджана НАНА.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: