Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

22.07.2022 23:00
  • A-
  • A
  • A+

В Президиуме НАНА состоялась встреча с президентом Пакистанской академии литературы

В Президиуме НАНА состоялась встреча с президентом Пакистанской академии литературы

22 июля и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов встретился с находящимся с визитом в нашей стране президентом Пакистанской академии литературы, профессором Юсуфом Кушком.

Встреча состоялась в Президиуме НАНА. Говоря об истории Национальной академии наук Азербайджана и проводимых в республике научных исследованиях, академик Ариф Гашимов особо подчеркнул значимость налаженного между двумя дружественными странами сотрудничества. Сообщив, что научные связи между Азербайджаном и Пакистаном имеют большие перспективы, и.о. президента НАНА отметил, что проведение совместных научных исследований, в частности в сфере литературоведения и языкознания,внесет весомую лепту в развитие науки.

Выразив свое удовлетворение от знакомства с НАНА, профессор Юсуф Кушк сообщил, что развитие научных и литературных связей, перевод, издание и распространение научной и художественной литературы даст возможность читателям обеих стран еще ближе ознакомиться с культурой друг друга. Говоря о перспективах научного сотрудничества с НАНА, особенно с Институтом литературы имени Низами Гянджеви, профессор Юсуф Кушк отметил, что в данном направлении осуществляются важные мероприятия.

Затем выступил вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли, который рассказал о налаженных с Пакистанской академией литературы научных связях и сообщил, что планируется реализация совместных научно-исследовательских проектов в сфере литературоведения.

На мероприятии было достигнуто согласие по таким вопросам, как проведение обмена научным опытом между академиями Азербайджана и Пакистана, перевод и издание научных трудов и художественной литературы, разработка программ сотрудничества.

В заключение стороны обменялись памятными подарками.

На встрече также приняли участие пакистанский профессор София Кушк, заведующие отделами аппарата Президиума НАНА – доктор философии по биологии Эсмира Алирзаева, доктор философии по филологии Агагусейн Шукюров и другие.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: