Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

10.06.2015 12:16
  • A-
  • A
  • A+

Директор Института генетики и цитологии Академии наук Беларуси посетила Институт генетических ресурсов НАНА

Директор Института генетики и цитологии Академии наук Беларуси посетила Институт генетических ресурсов НАНА

Директор Института генетических ресурсов (ИГР), член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов принял директора Института генетики и цитологии Академии наук Беларуси, доктора философии по биологии, доцента Валентину Лемеш.

В ходе встречи З.Акперов проинформировал гостью об истории и отделах руководимого им научного учреждения, рассказал о законах, принятых в области генетических ресурсов, и о государственной поддержке.

В свою очередь В.Лемеш рассказал о вновь созданных в Институте генетики и цитологии АНБ современных лабораториях и проводимых здесь научных исследованиях. Было отмечено, что оба института проводят научно-исследовательские работы по схожим темам, в том числе в обеих организациях имеются Секвенсоры нового поколения различных фирм.

Гостья сообщила, что имеются благоприятные условия для налаживания плодотворного сотрудничества между двумя научными учреждениями в области биобезопасности и определения генетически модифицированных растений, маркерной селекции, технологий Секвенсоров нового поколения, а также совместной подготовки научных кадров.

В ходе встречи было принято решение относительно совместного сотрудничества двух организаций в Программе Европейской комиссии «Горизонт-2020», в том числе в грантовых проектах местных фондов.

Позже, В.Ленмиш ознакомилась с Национальным генбанком и Отделом биотехнологии института.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: