Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЮБИЛЕИ

Исполняется 75 лет члену-корреспонденту НАНА Рауфу Гусейнову
11.06.2015 07:47
  • A-
  • A
  • A+

Исполняется 75 лет члену-корреспонденту НАНА Рауфу Гусейнову

12 июня 2015 года исполняется 75 лет известному ученому-математику, заведующему Отделом уравнений математической физики Института математики и механики НАНА, члену-корреспонденту НАНА Рауфу Гусейнову.

Рауф Гусейнов родился 12 июня 1940 года в городе Гейчай. В 1964 году он окончил механико-математический факультет Азербайджанского государственного университета.

В 1990-2002 гг. работал старшим научным сотрудником, ведущим научным сотрудником Института математики и механики НАНА, главным научным сотрудником, заведующим Отделом функционального анализа, в 2002-2005 гг. был профессором Университета Коджатепе Турции, в 2006 году - профессором Национальной авиационной академии, с 2007 года занимает должность заведующего Отделом уравнений математической физики Института математики и механики НАНА.

В 2007 году избран членом-корреспондентом НАНА.

Рауф Гусейнов является автором ряда важных научных результатов в области интегральной теории и теории измерений, дифференциальных уравнений с частными производными.

В 70 годах прошлого века был введен аналог преобразования, называемого преобразованием Фурье-Винера и известного в функциональном гильбертовом пространстве как теорема Фурье-Планшереля. Преобразование такого типа ученым было введено в универсальном топологическом пространстве с мерой Гаусса и с его помощью решены в бесконечномерном пространстве вариационные уравнения первого порядка, встречающиеся в квантовой механике. В дальнейшем были получены результаты различных задач для квазиэллиптических уравнений, в том числе теоремы типа Фрагмена-Линделефа об асимптотике решения, о нормальной разрешимости и о гладкости решений. Кроме того, доказан ряд важных теорем о структуре отрицательного спектра квазиэллиптических дифференциальных операторов. Поскольку исследование квазиэллиптических задач все время требует применение неравенства типа Харди в анизотропных пространствах Соболева, ученым были получены модификации неравенства Харди в различных анизотропных пространствах.

Ученый является автором 51 научного туда, под его руководством было подготовлено 2 доктора наук и 1 доктор философии.

Поздравляем видного ученого-математика с 75-летним юбилеем, желаем ему долгой жизни, крепкого здоровья и дальнейших достижений в развитии отечественной науки.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: