Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

27.09.2022 12:15
  • A-
  • A
  • A+

В Президиуме НАНА прошла встреча с генеральным директором Ассоциации GEANT

В Президиуме НАНА прошла встреча с генеральным директором Ассоциации GEANT

26-го сентября и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов встретился с генеральным директором Ассоциации  GEANT Эриком Хайзером, который находится с визитом в нашей стране для участия на Пятой конференции по электронной инфраструктуре стран Восточного партнерства, которая состоится в Баку.

На встрече, которая проходила в аппарате Президиума Академии наук, приняли участие вице-президент НАНА, генеральный директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев, заведующий Отделом информации аппарата Президиума НАНА, доктор философии по филологии Агагусейн Шукюров, ученый секретарь службы вице-президента НАНА, доктор философии по филологии, доцент Хикмет Гулиев, исполнительный директор Института информационных технологий, доктор философии по технике Рашид Алекперов и руководитель Центра управления сетью AzScienceNet, доктор философии по технике Бабек Набиев.

Поприветствовав гостя, академик Ариф Гашимов сообщил, что Пятая конференция по электронной инфраструктуре стран Восточного партнерства, которой придается большое значение на государственном уровне, будет проходить в Баку 28-29 сентября текущего года, и подчеркнул, что темы, включенные в повестку дня конференции, имеют особую значимость для республики и нашли свое отражение во многих государственных документах.

Говоря о связях, налаженных между НАНА и Ассоциацией  GEANT, руководитель НАНА отметил, что после конференции начнется новый этап сотрудничества между сторонами, и подчеркнул, что за последние годы наши ученые, пользуясь созданными GEANT возможностями, получили широкий доступ к ведущим издательствам, библиотекам, научным центрам мира, в результате чего Азербайджан занимает первое место среди стран Южного Кавказа по количеству статей, публикуемых в авторитетных журналах.

Академик Ариф Гашимов также сообщил, что сохранение литературного и культурного наследия нашей страны, нашего народа всегда находится в центре внимания государства. По его словам, размещение в сети GEANT сведений об истории, литературе, рукописях Азербайджана будет способствовать еще лучшей популяризации культурного наследия республики и увеличению числа обращений, связанных с нашей страной.

И.о. президента НАНА поблагодарил Эрика Хайзера за поддержку, которую он оказывает Азербайджану, и выразил надежду на реализацию совместных крупных проектов в дальнейшем.

Затем выступил академик Расим Алигулиев, который сообщил, что более 50-ти миллионов человек по всему миру являются пользователями проекта GEANT, который финансируется Европейской Комиссией, посредством сети ежедневно передаются терабайты информации, связанных с деятельностью научных и образовательных учреждений. Сказав, что сегодня Азербайджан играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы, а Европейский Союз придает особое значение программе Восточного партнерства, академик подчеркнул, что наша страна заинтересована в развитии науки и образования, в том числе и посредством данного проекта.

Вице-президент НАНА отметил, что Европейская Комиссия реализует множество образовательных программ для молодежи, которыми широко пользуются и в ряде стран Восточного партнерства. Сказав, что к этим программам необходимо привлечь как можно больше азербайджанской молодежи, академик Расим Алигулиев добавил, что это является одной из основных целей визита генерального директора Ассоциации GEANT Эрика Хайзера в нашу страну.

Далее выступил генеральный директор Ассоциации GEANT Эрик Хайзер, который сообщил, что одной из главных целей GEANT является обеспечение пользователей безопасным и беспрерывным Интернет-трафиком. По его словам, государство должно поддерживать широкое применение электронных ресурсов; в то же время, использование возможностей сети и налаживание общения с коллегами имеет большое значение для развития самих исследователей, докторантов и студентов. Гость отметил, что взаимное общение также сыграет важную роль в развитии культурных связей между Азербайджаном и Европой и интеграции азербайджанской молодежи в европейскую систему образования. Поэтому, продолжил Эрик Хайзер, одной из главных целей является агитация широкого использования сети GEANT в Азербайджане.

В то же время, он подчеркнул, что сегодня мир столкнулся со множеством глобальных проблем, в решении которых особую роль должны сыграть ученые. По его словам, налаживание учеными взаимосвязей при помощи возможностей сети GEANT может помочь в решении этих проблем.

Затем гость ознакомился со зданием Президиума НАНА.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: