Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Утвержден План деятельности по развитию Электронной науки в НАНА
08.07.2015 10:33
  • A-
  • A
  • A+

Утвержден План деятельности по развитию Электронной науки в НАНА

Электронная наука – одна из сегментов электронного государства, нацеленная на повышение эффективности деятельности институтов и организаций НАНА и прочих научных организаций республики, предназначена для их реконструкции с применением современных ИКТ и формирования единой онлайн научной инфраструктуры.

Эти мысли прозвучали во время посвященного Плану деятельности по развитию Электронной науки в НАНА на 2015 год выступления академика-секретаря НАНА, директора Института информационных технологий, академика Расима Алгулиева на заседании Президиума НАНА.

Отметив осуществление в последнее время комплексных мероприятий в связи с применением информационных технологий в различных направлениях научной деятельности, Р.Алгулиев сообщил, что мероприятия в сфере формирования и развития Электронной науки исходят из принятой Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым «Национальной стратегии по развитию информационного общества в АР на 2014-2020 гг.» и реализации Государственной программы по исполнению Национальной стратегии. Говоря о большой потребности в обеспечении поддержки для формирования информационного обеспечения науки на основании новейших технологий и принятия управленческих решений в сфере науки, академик напомнил о принятом в ходе Общего собрания НАНА от 29 апреля 2014 года решении в сфере реализации мероприятий, направленных на развитие Электронной науки в Академии. По словам ученого, в 2014 году в НАНА был реализован ряд мероприятий таких, как создание информационной системы «Мониторинг Электронной науки» и проведение анализов по соответствующим показателям.

Было отмечено, что в Институте информационных технологий (ИИТ) при поддержке Министерства связи и высоких технологий 95 процентов инфраструктуры являющейся технологической платформой Электронной науки Научно-компьютерной сети AzScienceNet установлено на основе волоконно-оптического кабеля, после повышения технических возможностей скорость подключения к Интернету доведена до 270 Мбит/с и к этой сети подключены свыше 4000 персональных компьютеров. Ученый сообщил, что в настоящее время вычислительная мощь Дата-Центра равна 14 терафлоп, объем памяти - 200 терабайт.

Академик отметил, что вопросы, касающиеся непрерывного использования и организации развития сети AzScienceNet, эксплуатации Дата-Центра, улучшения показателей качества и укрепления его материально-технической базы, оказания облачных услуг научным исследованиям, нуждающимся в большой вычислительной мощи и ресурсах памяти, в том числе расширения сетевой инфраструктуры Wi-Fi и Eduroam в НАНА, создания в региональных научных отеплениях и центрах НАНА Центров дистанционного образования также нашли свое отражение в Плане деятельности по развитию Электронной науки в НАНА. Ученый сообщил о реализации в рамках НАНА целенаправленных мероприятий в направлении создания в AzScienceNet внутренней сети Интернет телевидения «Элм ТВ», а также хранения веб-ресурсов научных учреждений и организаций в Дата-Центре и др.

Коснувшись вопросов создания информационных систем различного назначения, Р.Алгулиев отметил еще большее расширение деятельности НАНА в этом направлении. Ученый сообщил о продолжении процесса создания веб-ресурсов научных учреждений, организаций и общественных структур НАНА, а также о реализации научно-методической и технологической поддержки.

Было сообщено, что разработка программных систем в целях информатизации административно-хозяйственной деятельности научных учреждений и организаций НАНА, разработка программных продуктов для подготовки на основе тестовых технологий вступительных экзаменов в докторантуру и экзаменов кандидатских и докторских минимумов, создание системы электронного документооборота, в том числе создание информационных систем для Республиканского совета по координации научных исследований и его Ученых советов находятся в числе предстоящих работ.

Отметив, что на протяжении 70-летней деятельности НАНА накоплено большое количество архивных материалов, академик подчеркнул розничный характер этих фото, видео и аудио материалов и отметил необходимость преобразования их в единый ресурс посредством применения современных средств ИКТ. Ученый сообщил о реализации соответствующих работ в направлении создания Мультимедийной галереи для надежного хранения и использования этих материалов в Дата-Центре сети AzScienceNet.

Говоря о важности изучения научных и практических проблем формирования Электронной науки, Р.Алгулиев сообщил, что в этой связи планируется проведение Общереспубликанского научно-практического семинара «AzScienceNet: современное состояние, возможности и перспективы», Республиканской научно-практической конференции «Проблемы формирования электронных библиотек» и Республиканской научно-практической конференции «BigData: проблемы, возможности и перспективы».

Р.Алгулиев подчеркнул важность регулярного информирования СМИ и общественности о состоянии, возможностях и перспективах формирования Электронной науки, в том числе популяризации и пропаганде знаний об Электронной науке.

Постановлением Президиума НАНА План деятельности был утвержден.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: