Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ ПРЕЗИДЕНТА НАНА

08.12.2022 21:59
  • A-
  • A
  • A+

Академик Иса Габиббейли встретился с послом Турции в Азербайджане Джахидом Багчи

Академик Иса Габиббейли встретился с послом Турции в Азербайджане Джахидом Багчи

8 декабря президент НАНА, академик Иса Габиббейли встретился с чрезвычайным и полномочным послом Турции в Азербайджанской Республике Джахидом Багчи.

На встрече в президиуме НАНА академик Иса Габиббейли отметил, что процессы, происходящие между нашими странами в последние годы, отношения дружбы, братства, сотрудничества достигли наивысшего уровня, и азербайджано-турецкое единство является примером для всего мира. Он отметил, что тесные отношения между Азербайджаном и Турцией дали толчок к возрождению Тюркского мира и Организации тюркских государств.

Глава НАНА подчеркнул, что возрождение, которое происходит между нашими странами и в турецком мире, связано с близкими и крепкими дружескими отношениями президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Академик, отметил, что народы Турции и Азербайджана поддерживают эти отношения и гордятся ими, и подчеркнул, что для тюркского мира очень важно иметь такого президента с репутацией мирового лидера, как Реджеп Тайип Эрдоган, который всегда рядом с Азербайджаном и поддерживает его на всех платформах.

Отметив, что сегодня научные учреждения и организации НАНА тесно сотрудничают с TÜBITAK, Турецким лингвистическим обществом, Высшим советом по культуре, языку и истории им. Ататюрка, с  Академией наук Турции и другими научными учреждениями и университетами, академик Иса Габиббейли сказал, что в настоящее время с указанными организациями реализуются совместные проекты, предпринимаются практические шаги для дальнейшего углубления отношений.

Глава Академии также сообщил, что в настоящее время предпринимаются шаги по расширению членства НАНА в Ассоциации академий наук и научных сообществ в Азии, президентом которой является проф. Ахмед Нури Юрдусев.  Также академик отметил то, что пригласил профессора А.Н.Юрдусева посетить нашу страну.

Выступивший на встрече, посол Турции в Азербайджане Джахид Багчи в первую очередь поздравил академика Ису Габиббейли с избранием на пост президента НАНА. Он отметил, что высокие дружеские отношения между президентами Азербайджана и Турции способствовали возрождению Организации тюркских государств, Международной Тюркской академии, Совета старейшин тюркских государств, расширению связей в СМИ и других сферах, и сейчас мы уверенно идем к тому, чтобы стать единой нацией. Оценив «Шушинскую декларацию» как Конституцию азербайджано-турецких отношений, посол Джахид Багчи сказал, что проводимые в эти дни с участием наших войск учения «Братский кулак» являются наиболее убедительным ответом на коварные планы различных сил: «Для нас, когда мы говорим «Азербайджан», поток воды останавливается. Сегодня между нашими странами очень тесные отношения, и мы стремимся к их дальнейшему расширению. Ваше избрание президентом Академии придаст сил азербайджано-турецким отношениям».

Выразив благодарность за поздравление, академик Иса Габиббейли сказал, что визит турецкого посла в Академию и поздравление являются выражением уважения Турции к Азербайджану: «Учения «Братский кулак» являются примером того, против каких сил объединится азербайджано-турецкое единство. Наша судьба одна. Мы были братьями тысячи лет, но наши отношения никогда не были на таком уровне. В основе этого лежит братство убеждений и дружеские отношения президентов Азербайджана и Турции, пережившие испытания».

В завершение встречи были вручены взаимные подарки и Посол Джахид Багчи ознакомился со зданием Президиума НАНА.

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт необходима.

  • Поделиться: