Президент НАНА академик Иса Габиббейли встретился с депутатом Иракского парламента Аршадом Салехи и заместителем директора пакистанского Института MUSLİM Асифом Танвером Аваном.
На встрече, которая проходила в Президиуме НАНА, приняли участие и.о. вице-президента НАНА академик Говхар Бахшалиева, директор Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА академик Теймур Керимли, заведующая Отделом по внешним связям и работе с международными научными организациями аппарата Президиума НАНА доцент Эсмира Алирзаева, заведующий отделом Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА профессор Имамверди Гамидов, заместитель директора Института востоковедения имени академика Зии Буниятова НАНА по цифровому развитию и искусственному интеллекту доцент Эльнур Мустафаев и другие.
В ходе встречи академик Иса Габиббейли рассказал гостям о значении развития связей, которые опираются на общие исторические и культурные корни. Особо отметив, что с географической точки зрения Киркук именно духовными и этнически-культурными узами больше связан не с Турцией, а с Азербайджаном, академик отметил, что эта связь сохраняется на протяжении многих веков.
Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что киркуки – родной и братский народ для Азербайджана, в настоящее время в институтах литературы, фольклора и востоковедения НАНА ведутся глубокие исследования, связанные с историей, литературой и фольклором Киркука, издаются ценные научные труды, организовываются совместные международные конференции.
Говоря о глобальном значении наследия гениального поэта Мухаммеда Физули, руководитель НАНА сообщил, что установлены тесные связи между учеными Азербайджана и Киркука, направленные на изучение наследия классика. Академик добавил, что Физули широко популярен и любим и в Киркуке, и в Пакистане, туркманские ученые ведут исследования, связанные и с наследием Имадеддина Насими.
Азербайджан, продолжил академик Иса Габиббейли, является основным научным центром мирового физуливедения и насимиведения; в то же время, туркманские и азербайджанские исследователи проводят параллели между поэзией Физули и творчеством представителей классической туркманской литературы, особенно Махтумкули Фраги, также глубоко изучается наследие известного киркукского литературоведа Ата Тарзибаши.
Президент НАНА рассказал и о своих встречах с известным киркукским исследователем, поэтом и писателем Шамсаддином Кузечи.
Затем академик Иса Габиббейли говорил о дружеских и братских отношениях между Азербайджаном и Пакистаном. Академик отметил, что в 2024 году состоялась научная конференция под названием «Мухаммед Физули и Султан Баху: азербайджано-пакистанские литературные связи», посвященная творчеству этих двух поэтов, мероприятие привело к ещё большему сближению литературной среды двух стран.
Поблагодарив руководителя НАНА за сердечный прием, депутат Иракского парламента Аршад Салехи сообщил, что начался новый этап развития связей между Азербайджаном и туркманами, наши народы объединяют общие исторические корни, культурные ценности, обычаи и традиции.
Депутат отметил, что в самые сложные исторические периоды в Ираке туркманы самоотверженно сохраняли свой язык, культуру и идентичность. Он подчеркнул, что туркманские и азербайджанские ученые должны ещё больше расширить совместные исследования, связанные с общими историко-культурными ценностями.
Аршад Салехи выступил с инициативой провести очередную совместную научную конференцию, посвященную творчеству Мухаммеда Физули. Говоря об успешной деятельности в сфере обмена студентами с Азербайджаном, он выразил заинтересованность в организации в будущем обмена молодыми кадрами с НАНА на уровне докторантуры.
Во время встречи профессор Имамверди Гамидов сообщил, что исследует ценные сведения об азербайджанской культуре и науке, которые приводятся в арабоязычных источниках.
Далее доцент Эльнур Мустафаев рассказал о мероприятиях, реализованных в Институте востоковедения в связи с изучением наследия иракских туркман.
В своем выступлении заместитель директора пакистанского института MUSLIM Асиф Танвер Аван подчеркнул, что успешное сотрудничество между нашими странами в различных стратегических сферах, особенно в области науки и образования имеет большое значение, благодаря установленным с НАНА тесным связям данное сотрудничество вышло на качественно новый уровень. Гость выразил свою любовь к Азербайджану стихами.
Асиф Танвер Аван отметил, что в ближайшее время в Пакистане будет издана новая книга, посвященная наследию Султана Баху, презентация книги пройдет и в Баку, и в Пакистане, и пригласил академика Ису Габиббейли принять участие на этих мероприятиях.
В завершение встречи были сделаны фотографии на память, президент НАНА академик Иса Габиббейли подарил гостям книги, посвященные Карабаху.
Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА
© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.